Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 июля 2015 17:15

Концерт с того света для батальона «Азов»

На Украине люди всерьез обсуждают «свежее» выступление Михаила Круга, умершего 13 лет назад... [видео]
Игорь ПЕТРОВ
«Михаил Круг выступил перед бойцами добровольческого батальона «Азов» - ролик с таким заголовком появился в интернете. Фото: YouTube

«Михаил Круг выступил перед бойцами добровольческого батальона «Азов» - ролик с таким заголовком появился в интернете. Фото: YouTube

«Россия применила против Украины ядерное оружие», «девушку, поблагодарившую в Москве продавщицу по-украински, убили прямо у прилавка»... - фантастам всего мира впору черпать идеи из фейков, которые выдумывают пропагандисты из незалежной. А тем все мало.

«Михаил Круг выступил перед бойцами добровольческого батальона «Азов» - ролик с таким заголовком появился в интернете. На видео мужчина, похожий на знаменитого шансонье, открывает рот под музыку из песни «Девочка-пай». На заднем плане бойцы в камуфляже, женщины, обмотанные в жовто-блакитные флаги. Вполне правдоподобно сработан ролик. Но в одном только молодые украинские креативщики промахнулись - Михаил Круг умер в 2002 году.

То, что видео без особых проблем собрало более 140 тысяч просмотров, не пугает. Ужасает другое: многие всерьез верят в это.

- Реально зауважал Круга. Молодец! - поддерживает «певца» некий украинец. - Ну все, Круг, кружись на Украине, в РФ тебе бабла больше не заработать. Удачного заработка!

И таких комментариев сотни. И практически никого из тех, кто радуется «прозрению» мастера шансона, не смущает, что он давным-давно умер. Но нашлись все-таки те, кто спокойно сел и разобрался.

«Видео - грубая подделка. А мужчина, похожий на Круга, не кто иной, как преподаватель философии Киевского национального транспортного университета Эдуард Юрченко. Рьяный националист, увещевающий бойцов батальона «Азов» биться за незалежность», - оставил комментарий под видео внимательный зритель. Вот только эту запись никто не заметил. Доказать что-то этим людям - мертвое дело.