Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 9:28

Лидер БОРН Илья Горячев приговорен к пожизненному сроку

Его признали виновным в организации убийств и обороте оружия
Лидер БОРН Илья Горячев осужден пожизненно

Лидер БОРН Илья Горячев осужден пожизненно

Фото: РИА Новости

К пожизненному сроку приговорил суд одного из лидеров так называемой Боевой организации националистов (БОРН) Илью Горячева. Он стал четвертым членом группировки, получившим столь суровое наказание.

«Комсомолка» подробно писала о громком деле БОРНа. В середине нулевых несколько молодых людей создали банду с целью физического уничтожения тех, кто, по их мнению, противостоял идеям националистов.

- На счету участников банды десятки преступлений, - рассказал «КП» официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Это убийства адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна. Участники банды, обучались тактике ведения поисковых и разведывательных действий, приемам конспирации, правилам применения холодного и огнестрельного оружия, методам изготовления и применения взрывных устройств.

Какое-то время в правоохранительных органах расценивали убийства антифашистов как не связанные между собой. Но все изменилось, когда в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова удалось выйти на исполнителей — одного из лидеров БОРНа Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Их осудили в 2011 году — Тихонов получил пожизненное, а Хасис — 18 лет колонии. Во время следствия и он, и она хранили молчание. Видимо, надеялись, что соратники найдут способ «вытащить» их или добиться мягкого приговора. Этого не случилось, Тихонов и Хасис заговорили. В результате удалось выйти на их сообщников.

- С середины 2008 по март 2011 года в деятельности банды, кроме Тихонова и Хасис, принимали участие Илья Горячев, Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, - говорит Владимир Маркин. - Тихонову, Исаеву и Баклагину назначены наказания в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде 24 лет лишения свободы.

Теперь настало время Горячева. Надо сказать, это, наверное, самая колоритная фигура их всех отморозков из «Борна». Худой, интеллигентного вида, в очках и с хорошими манерами, Горячев никак не походил на своих отморозков-подельников. Выпускник исторического факультета одного из столичных вузов, он мог часами рассуждать о будущем русской нации. Вокруг него сложился круг националистов—теоретиков, он создал легальную организацию «Русский образ» и издавал одноименный журнал.

Поначалу Горячев был только свидетелем. Но выяснилось, что этот «ботан» был настоящим идеологом банды. Именно он определял, кто станет жертвой, планировал убийства и нападения. Горячев планировал с помощью кровавых расправ привлечь к внимание публики к национальной идее, завербовать как можно больше сторонников и... подняться на самый верх. Тихонов, тоже историк, но сильный физически и закаленный в драках футбольных фанатов, пришелся Горячеву как нельзя кстати. Вместе они разработали свою «Стратегию 2020» - план превращения отморозков-скинхедов в мощную политическую силу. Евгения Хасис в своих показаниях сформулировала идею документа так: «Горячев и Тихонов приходят к власти».

Когда «запахло жареным», Горячев ничтоже сумняшеся сдал Тихонова. А потом сбежал в Сербию и скрывался у тамошних нацменов. В 2013 году Горячева задержали и экстрадировали в Россию. В середине июля присяжные признали идеолога националистов виновным в создании и руководстве экстремистским сообществом, убийствах и незаконном обороте оружия и взрывчатки. А суд определил конкретное наказание — Горячев стал четвертым членом банды, кому придется провести в тюрьме остаток дней.

Получается, в деле БОРНа поставлена точка? По словам Владимира Маркина, это скорее запятая — за решеткой оказались еще не все члены этой банды отморозков.

- Расследование в отношении других лиц, причастных к деятельности БОРНа и совершению преступлений, продолжается, - сказал он.