Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 июля 2015 5:00

Британский оркестр предлагает зрителям расплачиваться за свое выступление после концерта

Именно тогда можно будет купить билет на представление
В сентябре манчестерские музыканты дадут необычный концерт классической музыки

В сентябре манчестерские музыканты дадут необычный концерт классической музыки

Оркестр Халле из Манчестера скоро будет известен не только тем, что он является старейшим на Туманном Альбионе, и мастерством своих исполнителей. В сентябре манчестерские музыканты дадут необычный концерт классической музыки. Необычен он тем, что билеты на него можно будет купить не до выступления оркестра, а после концерта. Еще одна особенность нового подхода к пропаганде классической музыки заключается в том, что меломаны сами назначат цену за билеты. Они смогут заплатить столько, на сколько, по их мнению, «наиграли» музыканты. Название у необычного концерта, который состоится в концертном зале Бриджуотер, учитывая обстоятельства, вполне подходящее – «Бесценная классика».

Директор оркестра Джон Саммерс рассказал Би-Би-Си, что хочет сыграть концерт для тех, кто считает, что классическая музыка не для них, кто ни разу не бывал в концертных залах и кто даже побаивается классики. Музыканты исполнят 10 композиций, которые охватят три столетия: от 18 века по наши дни. Композиции отбирались так, чтобы между ними сохранялся примерно 35-летний временной промежуток. Таким образом концерт как бы станет путешествием в прошлое классической музыки. Программа будет состоять из произведений таких классиков, как Бах, Гендель, Моцарт, Барток, Лигети и Адамс.

Одними билетами новации на концерте «Бесценная классика» не ограничатся, сообщает издание Manchester Evening News По словам Джона Саммерса, зрителям разрешат пить прохладительные напитки во время концерта и выходить в туалет. Смысл этих новшеств состоит в том, чтобы люди ощущали себя естественно и не чувствовали никаких ограничений, которые присутствуют на обычных концертах классической музыки.

Впрочем, одну условность организаторы удивительного концерта все же решили сохранить. В концертный зал Бриджуотер зрители смогут попасть только по билетам, полученным, как положено, заранее в кассах. С другой стороны, на них не будет цены и оплатить их можно будет после концерта. Причем, цену слушатели назначат сами. Обычно билеты на такие концерты стоят от 10 до 40 фунтов стерлингов (15,6 – 62,5 доллара).

Оригинальная модель оплаты концерта не до, а после представления изобретена не оркестром Халле. Ее впервые опробовала известная рокгруппа Radiohead еще в 2007 году. Правда, рок-музыканты предлагали меломанам самим назначить цену не за концерт, а за альбом In Rainbows. Рокеры полностью положились на честность и порядочность поклонников музыки, которые, если им альбом совсем не нравился, могли вообще ничего за него не платить. Психологически этот ход был рассчитан точно. Несмотря на возможность получить альбом бесплатно, меломаны в среднем платили среднюю цену за средний альбом рокгруппы.