Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2015 21:51

Не покидая тени...

Книги о тех, кто управляет миром, оставаясь незримыми и непубличными
Книги о тех, кто управляет миром, оставаясь незримыми и непубличными

Книги о тех, кто управляет миром, оставаясь незримыми и непубличными

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во все времена существовали таинственные «серые кардиналы», невидимые кукловоды, рыцари закулисья и интриг, управлявшие городами, странами, политическими и военными союзами, крупными корпорациями и партиями. Они это особый психотип управленца, который наслаждается своими победами, не выхода из тени. Сегодня вашему вниманию пять книг о «серых кардиналах».

ТЮДОРЫ

Эксмо, 2012

Книга о династии, которая правила туманным Альбионом чуть более ста лет (1485-1603), но по количеству интриг, закулисных сражений во славу личных интересов и величия Англии – могла бы стать университетом «серых кардиналов». Борис Тененбаум блистательно описывает времена Шекспира, Фрэнсиса Бэкона, Анны Болейн, Генриха VIII, королевы Елизаветы, Дрейка и Непобедимой армады. Тюдоры – это династия интриг, нестандартных решений в управлении страной на международной арене и во внутренней политике. Недаром снят телесериал, и написано множество художественных книг. Увлекательное чтение для кто осознает, что история – это прежде всего история власти.

КОНСИЛЬЕРИ. ЛИДЕР В ТЕНИ

Олимп-Бизнес, 2015

Подробное исследование феномена «теневого» лидера. Черты характера, предпосылки развития этого типа личности, построение приоритетов непубличных побед и масштабности управления ситуацией. Прочтя эту книгу, можно обнаружить «серого кардинала» и в себе самом, и «вычислить» такового в коллективе, в котором вы работаете. Возможно, что самоидентификация себя как «лидера закулисья» поможет вам не тратить силы на борьбу за первую позицию, тем более, что преимуществ у второй роли совсем немало. Учебное пособие для топ-менеджеров и всех, кто хочет уметь разбираться в людях.

РЕЖИМ ГЕНИЯ. РАСПОРЯДОК ДНЯ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ

Альпина Паблишер, 2014

Перед нами секреты тайминга на примерах великих людей по материалам их дневников, писем и мемуаров. Автор показывает нам жизнь творческих людей множества профессий с точки зрения построения их распорядка дня и попыток самоконтроля, предлагая воспользоваться их алгоритмами. Вы готовы стать великим, просто взяв за основу этого восхождения некий режим дня? Звучит смешно. Однако все великие сего мира умели жить по собственному эффективному распорядку и подчиняли себе аудитории и страны, благодаря подобными секретам. Насладитесь этим сборником великих биографий и попробуйте взять на вооружение хоть что-то. Где и как начинается гений пока еще никому не известно.

СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ

Фолио, 2011

Книга посвящена именно «серым кардиналам» в истории правящих династий и государств. Драматизм ситуаций, тайны появления на свет и ухода в мир иной внутри клокочущей преисподней борьбы за власть. В книге представлены исторические драмы от времен Тутанхамона до Петра Великого. Серые кардиналы представлены публике в своей гениальности и порочности. Книга захватывает и погружает в дворцовые интриги всех времен и континентов. Авторы книги размышляют над мотивацией невидимых управленцев, и она не всегда так примитивна, как мы себе можем представить.

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ

Эксмо-Пресс, 2000

Увлекательный детектив Дика Фрэнсиса об парламенте, выборах, преступлениях и борьбе за власть. Классический английский детектив в лучших его традициях. Накал, интрига, элегантность и чуть-чуть чопорности. Тема никчемности чужой человеческой жизни, когда на кону власть, звучит в книге особенно остро. Настоящая английская книга. Захватывает и просвещает.