Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 июля 2015 17:00

Жители Одессы: Давайте еще дров наломаем - Собчак позовем!

Одесситы вышли на митинг против новой помощницы губернатора Марии Гайдар
Татьяна ФЕМИДЕ
В России Мария Гайдар была завсегдатаем «Маршей несогласных» (на фото с оппозиционером Ильей Яшиным). Теперь на митинг вышли одесситы, не согласные с ее назначением.

В России Мария Гайдар была завсегдатаем «Маршей несогласных» (на фото с оппозиционером Ильей Яшиным). Теперь на митинг вышли одесситы, не согласные с ее назначением.

«КП» узнала, как к незамысловатому кадровому решению отнеслись обычные жители Одессы. Им ведь теперь, как трем медведям в одной области с Машенькой жить.

Уже на следующий день после назначения перед обладминистрацией организовали митинг. Несколько десятков человек вышли с плакатами «Маша - не наша!». Оппозиционную россиянку назвали «циничной и закрытой», и потребовали провести открытый конкурс на эту вакансию.

- Когда узнали, что Гайдар доверили социальные вопросы, нас это крайне возмутило! Что эта девица знает о реальных проблемах украинских детдомов, больных детей? Не говоря уже о вопросах, волнующих людей Донбасса, - пояснила позицию участница митинга Наталья Пранжу.

К протестующим вышел председатель облсовета Михаил Шмушкович, пообещал, что губернатор прислушается к мнению горожан. Но тут же следом помощник главы региона Александр Боровик попросил дать шанс новой команде Саакашвили, частью которой стала Маша.

«С таким же успехом он мог пригласить, к примеру, Собчак, которая себя выставляет как оппозиционный журналист в России», - написал в соцсетях редактор одесского портала Юрий Ткачев. В этих мыслях он не одинок. По Одессе гуляют слухи, что вслед за Гайдар сюда понаедут и другие либералы «наломать дров». С ужасом говорят о судимом Алексее Навальном и скандальном экс-премьере Михаиле Касьянове.

В кругах приближенных к властям, на пополнение реагируют осторожно: мол, это назначение хоть и выглядит глупым, но преследует больши-и-и-и-ие политические цели.

- Такое кадровое решение покажет Западу, что в Украине дружественно настроены относительно россиян, - высказал мнение чиновничьей тусовки местный политолог Ярослав Католик.

Сама Мария делает вид, что народные волнения ее не касаются. Уже успела сообщить, что под ее руководством в Одессе откроют сервисный центр, где можно будет получить любое разрешение. А также появится гражданская приемная, куда можно будет пожаловаться на коррупцию. Ну, и будет всеми силами опекать переселенцев из Донбасса, проживающих в регионе. Это на словах. Вот только одесситы, да и остальные украинцы им уже давно не верят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Марию опустили ниже фашиста

Украинcкие телевизионщики ополчились на нее в прямом эфире.

То что Марию Гайдар не так уж и рады видеть в качестве высокого чиновника на территории Украины говорят не только волнения в Одессе. Но и интервью пятому каналу местного телевидения. Куда Мария пришла веселая и гордая. А уходила, так скажем, довольно притухшей. Ибо смотрелась она в конце программы весьма бледно. Шутка про то, что ее не интересует зарплата, которую она будет получать у Саакашвили, повторенная до этого на нескольких пресс-конференциях, оказалась единственной домашней заготовкой.

- Вы, кстати, знаете свою зарплату? - спросила ведущая.

- Нет, она меня не интересует... - гордо ответила Гайдар.

- А на какие деньги вы собираетесь жить в Украине?

- Во-первых, я замужем...

После этого в украинском интернете пошли зубоскальства, что, наконец, поняли, в чем ценность Марии, как специалиста. Бесплатная рабочая сила.

Ну, а потом ведущая начала терзать девушку конкретными вопросами, чем же она будет заниматься на столь высоком посту. Но внятного ответа так и не получила. Может, потому телевизионщик решила добить провокационным вопроса из прошлого Марии. А именно, как в 2007 году после заявления Гайдар посадили русского националиста по кличке Тесак (Максим Марцинкевич). Он пришел с товарищами на заседание координационного совета оппозиции в ночной клуб. И сорвал его, когда его в этот совет принимать отказались. Мария Гайдар с товарищами накатала на него заявление, обвинив в пропаганде фашизма. И Тесака посадили на три года за «разжигание...». Дела давно минувших дней? Не совсем. Ведущая припомнила вот что:

- Так же как и вы, гражданство в Украине получил Сергей Коротких. Это ближайший соратник Тесака. Получил он гражданство после того, как он сбил (здесь и далее - прямые цитаты, прим. ред.) несколько вражеских танков во время войны, он освобождал Мариуполь. Это известный в Украине боец. Вам не кажется, что есть некая несправедливость, что вам дают гражданство авансом. А вот человек, который бежал из страны после вашего заявления в генпрокуратуру, получил гражданство после того, как рисковал жизнью, например.

- Я слышу от вас эту историю первый раз. Это не связанные между собой вещи... Мне кажется, Тесак там был один... И не было там никаких особых соратников.

- Нет, там была большая компания...

- Ну, как я помню, заявление я писала только на Тесака... Может быть, Коротких бежал по каким-то другим причинам... А то, что он потом бежал и боролся - совершенно другая история... Но вообще, странно... Фашист... Потом националист... Бежал в Украину...

- Ну, вы осознаете, что вы писали заявление про фашизм этих деятелей, а он и его соратники сделали большой вклад, чтобы свергнуть режим Януковича. И огромный вклад в войну. Как у вас это в голове укладывается? Вы осознаете, что вы будете работать в стране, в которой эти люди пользуются общественным уважением?

Мария реально растерялась и начала нести откровенную несуразицу:

- Ну... каждый человек, наверное, имеет право на реабилитацию. Но тогда это были провокаторы Кремля. Все национальные группировки пронизаны спецслужбами. Люди могли пострадать, видите ли...

В общем, смешались в кучу кони, люди. Агенты, фашисты. И среди них Мария. Растерянная. Видимо, она действительно не думала, что приехала в страну, где в почете - фашисты. И об этом, не стыдясь, говорят по телевидению.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

«Аркадий Кибальчиш» и «Маша Плохиш»

Дмитрий СТЕШИН

У нас в редакции стоит бронзовая стела высотой метра четыре. На ней шестнадцать фамилий, это военные корреспонденты "Комсомольской правды", погибшие в Великую отечественную войну. Первым погибшим был Аркадий Петрович Гайдар, писатель, который вывел меня через детство в юность. Мой, и не только мой, духовный наставник, чей путь я неосознанно повторяю. Поэтому имею некоторое право на мнение, касающееся его потомков. А мнение простое. Судьба Маши Гайдар - это отзеркаленная полностью и ментально изнасилованная "Судьба барабанщика". (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Гайдар встала на защиту украинских националистов

Новый заместитель Саакашвили Мария Гайдар дала пресс-конференцию в Киеве. "КП" собрала самые "яркие" высказывания российской оппозиционерки

Мария Гайдар в Киеве дала пресс-конференцию, где очень ярко презентовала себя. Отец-политик мог бы... нет, не гордиться, а стыдиться своей дочки. Ведь даже яблоко раздора, постоянно «якающая» Машико умудрилась превратить в точку. (подробности)