Премия Рунета-2020
Пенза
+18°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 7:00

Строим больше, чем продаем

В Пензенской области обсудили проблемы реализации жилья в новостройках

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В среду, 1 июля, в Пензе состоялось совещание, посвященное проблемам сотрудничества застройщиков и владельцев квартир. На встречу пригласили руководителей строительных организаций, вузов, банков, администраций Пензы и Кузнецка, областных чиновников. Председателем был выбран врио губернатора области Иван Белозерцев.

- Проблема у всех одна: экономический кризис снизил способность населения покупать, - отметил глава региона. - Жилье есть, но оно реализуется не так, как хотелось бы. Мы строим больше, чем продаем. Еще 7-8 месяцев назад не было таких проблем, а сейчас жалуются и строители, и производители, и жители.

По данным Пензастата, за январь-май в области ввели в эксплуатацию свыше 188 тыс. кв. метров жилья, но большинство квартир так и не были реализованы. Причин несколько. Строительные материалы дорожают, поэтому себестоимость жилья растет. В это же время доходы населения и ставки по ипотеке не позволяют пензенцам его покупать.

- Если не решить эту проблему, она приведет к стагнации в строительной отрасли, - подчеркнул Иван Белозерцев. - В Пензенской области многое делается для укрепления сферы: развивается база стройиндустрии, внедряются перспективные инновационные технологии, растет производство стройматериалов.

За последнее время в жилищном строительстве произошли значительные изменения. О них на встрече рассказали застройщики. Сейчас все жилые комплексы региона различаются в стилевом, архитектурно-планировочном, архитектурно-техническом отношениях. Чтобы достичь этого, требуются большие деньги.

В рамках встречи участники рассмотрели задачи по активизации строительной отрасли в регионе. В частности, рассматривались меры помощи застройщикам и их клиентам. Иван Белозерцев обратился к представителям банков с просьбой тесного сотрудничества со строительными компаниями и домовладельцами. Большинство присутствующих согласились с этим решением.

По итогам совещания Иван Белозерцев дал ряд поручений, направленных на повышение доступности жилья и общее увеличение объемов работ. Кроме того, глава региона поставил задачу Минстрою Пензенской области снять административные барьеры при получении разрешения на строительство. Это позволит местным застройщикам реализовываться в полной мере и обеспечит пензенцев доступным жильем.

СКАЗАНО

Рафик Ибрагимов, генеральный директор строительной компании «Термодом»:

- Нужно искать подходы к развитию. В эпоху кризиса все мы должны быть более гибкими. Банки должны снизить ставки по ипотеке. Это поможет и нам, и нашим клиентам. Ведь компания использует новейшие строительные материалы, и у нас работают высококвалифицированные профессионалы. Конечно, в последний год есть проблемы. В обстановке кризиса возводить новые комплексы становится трудно, но мы не унываем.