Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика1 июля 2015 6:50

Крымчане снова готовятся к «концу света»: МЧС подключает мобильные электростанции

Люди запасаются свечами и водой на случай, если Украина решится обесточить полуостров
Крым снова готовится к отключениям света. Фото: из архива "КП"

Крым снова готовится к отключениям света. Фото: из архива "КП"

Крым и Севастополь снова готовятся к отключениям света. Новость о том, что с 1 июля «Укрэнерго» прекращает подачу электроэнергии в Крым, жители полуострова встретили стойко. Люди снова стали запасаться водой на случай остановки насосных станций и свечами – если начнется «конец света».

К тому, что в любой момент могут быть обесточены социальные объекты, готовится и МЧС Республики. Спасатели сразу же подключат мобильные электростанции.

- Как только будет дана команда со стороны правительства Республики Крым, естественно, все эти установки будут подготовлены в кратчайшие сроки, – сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Жители и гости Севастополя тоже предупреждены.

Зимой, когда Украина обесточила Крым, крымчане разметали генераторы.

Зимой, когда Украина обесточила Крым, крымчане разметали генераторы.

«Максимально зарядите мобильные устройства, включите при наличии точки проводного радио. В случае каких-либо изменений в ситуации правительство будет оповещать жителей всеми возможными способами», – говорится в сообщении пресс-службы администрации города-героя.

По состоянию на 9.00 1 июля, электричество на полуострове еще не отключали.

Между тем, в Минтопэнерго Крыма сообщили, что пока Украина решила не прекращать поставки электроэнергии в Крым.

Напомним, что осенью и зимой 2014 года Крым был полностью обесточен Украиной. Свет крымчанам давали по графику. Официальный Киев тогда объяснял отключение превышением лимитов потребления со стороны крымчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Укрэнерго» грозит прекратить подачу электроэнергии в Крым

Поздно вечером 30 июня "Укрэнерго" объявило о прекращении подачи электроэнергии в Крым. Об этом ведомство уведомило Минэнерго РФ (читайте далее).

СКАЗАНО

Министр курортов Крыма: Туристам надо бояться не отключений электричества, а как бы не обгореть на солнце!

- Это прием психологической войны, Киев завидует, что в Крыму удачный курортный сезон, - рассказал «Комсомолке» Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. – Я сомневаюсь, что Россия допустит каких-либо отключений Крыма со стороны Киева.(читайте далее)