Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2015 15:11

Тихие мальчики из Ленобласти стали исламскими террористами в Сирии

Они сражались в рядах экстремистской организации [фото, аудио]
Авторы (2):
Андрей РОСТ
Сергей МУДРОВ
Егор Рябинин.

Егор Рябинин.

Фото: СОЦСЕТИ

Сотрудники ФСБ задержали вербовщика запрещенной в России экстремистской организации ИГИЛ. Он оказался парнем разговорчивым, и помимо оперативной информации, рассказал силовикам о гибели двух уроженцев Ленобласти, которые отправились воевать на стороне террористов.

Оба парня – Вадим Андреев и Егор Рябинин, по словам пособника экстремистов, состояли в группировке, которая сейчас кошмарит Средний Восток, и, то ли попали под бомбежку, то ли их казнили свои же «братья по оружию». Впрочем, наш источник в федеральной службе сообщил, что это пока лишь версии. Информацию, которой поделился вербовщик, будут проверять, потому как велик шанс, что он попросту соврал, желая скостить себе срок ценными данными.

«КНИЖНЫЙ ЧЕРВЬ» С АВТОМАТОМ

В поле зрения правоохранителей 30-летний Рябинин попал еще в 2009 году. Под псевдонимом «Егор ар-Руси» он оскорблял в интернет-группе «Ислам – спасение России» имя погибшего священника Даниила Сысоева убитого в ноябре того же года в подмосковном храме святого Фомы.

Мужчине грозили два года тюрьмы, но история закончилась исправительными работами. После Егор женился и обзавелся двумя сыновьями. Заботился о них до 2013 года, но в феврале сбежал в Сирию - воевать.

Знакомый Рябинина - психолог Вадим Шлахтер отзывается о нем, как о «книжном черве». Говорит, что познакомились несколько лет назад на лекции по арабистике. Неожиданно обнаружился общий интерес – религия.

- С Егором мы обычно обсуждали вопросы изучения священного писания. Были и отвлеченные теоретические беседы о религиях мира, - рассказал Вадим Шлахтер. – Последний раз видел его давно. Но представить сейчас Егора с оружием, на войне я не могу. Скорее уж за экраном компьютера.

СЕРЬЕЗНЫЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ

Про второго парня известно немного. 26-летний Вадим Андреев в доме, где вырос, считался парнем спокойным и серьезным. Ни в пьянках, ни в потасовках замечен не был. Впрочем, соседи признают, что семья Андреевых - набожная. Вот только к исламу они никакого отношения не имели – были католиками.

Парня не видели уже больше года. Все это время знакомые думали, что он уехал в город и нашел работу.

Знакомый Рябинина - психолог Вадим Шлахтер отзывается о нем, как о «книжном черве».

Знакомый Рябинина - психолог Вадим Шлахтер отзывается о нем, как о «книжном черве».

Фото: СОЦСЕТИ

- Было у Вадима необычное увлечение, - вспоминают соседи. – Он регулярно звал ребят со двора на курсы ножевого и рукопашного боя, которые сам посещал.

По словам знакомых, парень временами разбрасывался весьма жесткими националистическими высказываниями. Хотя напрямую в своих взглядах не признавался.

В то, что Андреев стал пособником террористов, его бывшие соседи не верят. Говорят, что деньги для парня были не главным. Но в религиозную секту его вполне могли затянуть.

Семью Вадима не видели уже несколько дней. Говорят, поехали к родственникам. Кроме матери и отца у Вадима остался младший брат, который, по словам знакомых, разделял взгляды старшего.

ВЕТЕР ЗАМЕЛ СЛЕД В ПЕСКАХ?

Чекисты поделились с нами, что оба парня в разное время выезжали в Турцию, откуда действительно могли попасть к боевикам. И информации об их возвращении на территорию России нет. Однако наш источник уточнил, что придется поднимать архивы и регистрационные записи двухгодичной давности, чтобы быть уверенным на все сто процентов:

- Вербовщик мог просто соврать. Ему сейчас надо хоть что-то говорить следователям, доказать что он готов сотрудничать. Человеку все равно грозит срок, и он может рассказывать, что угодно. А в реальности парни могут быть закопаны в овраге возле дома. Есть такие мошенники, которые под предлогом завлечения людей в исламские группировки просто их грабили и убивали ради денег и вещей, которые парни могли взять с собой.

Он также добавил, что с уверенностью сказать, что люди воевали в рядах ИГИЛ можно только при условии, что окончательно подтвердится их въезд на территорию, контролируемую боевиками.

Кстати, по предварительной информации, оба мужчины не исповедовали ислам. Так что религиозными фанатиками, поехавшими воевать за идею их назвать сложно.

- Есть вероятность, что они поехали ради денег, - рассуждает эксперт из спецслужб. - Террористы завлекают некоторых молодых людей баснословными суммами выплат за участие в боевых действиях.

«Комсомольской правде» удалось найти в социальных сетях страничку мужчины, похожего на одного из героев этой истории. Записи на его «стене» обрываются в апреле 2014 года. Мы продолжим следить за развитием этой истории.