Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2015 7:32

Мать, заживо похоронившая дочку, просит признать ее родительские права

Олеся Лукьянова мечтает воспитывать девочку, которую после родов выбросила в канаву
Подкидышу Кристине, которая выжила в пожарной канаве у поселка Полетаево, уже исполнился месяц. Фото: telefakt.ru

Подкидышу Кристине, которая выжила в пожарной канаве у поселка Полетаево, уже исполнился месяц. Фото: telefakt.ru

Подкидышу Кристине, которая выжила в пожарной канаве у поселка Полетаево, уже исполнился месяц. Неравнодушные несут в отделение новорожденных Челябинской областной детской больницы подарки. Люди пишут ребенку пожелания обрести добрых родителей и расти здоровой. А биологическая мать Кристины, 21-летняя Олеся Лукьянова обратилась с иском в суд Сосновского района с требованием официально признать ее материнство.

— К заявлению Лукьянова приложила тест на биологическое родство с ребенком, — говорит консультант суда Елена Грибачева. — На 21 июля назначено предварительное судебное заседание. Биологический отец с подобным заявлением к нам не обращался.

Напомним, 30 мая у забора деревообрабатывающего комбината в Полетаево, в канаве нашли новорожденную девочку. Подкидыша обнаружили рабочие комбината — они услышали тонкий плач. Ребенок лежал в пакете, присыпанном сухой листвой, землей и сучьями. Пуповина была не перерезана. Тело девочки вздулось от укусов насекомых. Канцелярским ножом спасители перерезали пуповину, очистили тельце от налипшей травы и листьев. «Скорая» доставила ребенка в отделение патологии новорожденных областной детской клинической больницы. На следующий день найденыша окрестили, нарекли Кристиной.

ОЛЕСЯ ПРИЗНАЛАСЬ В ПРЕСТУПЛЕНИИ НЕ СРАЗУ

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства новорожденного. Стали искать биологическую мать, которая выбросила ребенка. Полицейские дважды обошли все дома в поселке Полетаево. И выявили главную подозреваемую — местную жительницу Олесю Лукьянову. 21-летняя женщина призналась, что родила ребенка в лесу, когда возвращалась с работы. Лукьянова заявила, что у нее не было мысли убить девочку. Мол она боялась реакции матери, которая не знала о ее беременности. При этом Олеся уже воспитывает одна дочку четырех лет. Позже Лукьянова заявляла, что раскаялась в поступке и хочет вернуть себе ребенка.

Биологическая мать подала иск с требованием официально признать ее материнство

Биологическая мать подала иск с требованием официально признать ее материнство

Фото: СОЦСЕТИ

История так потрясла страну, что для подкидыша собрали более 300 тысяч рублей, задарили одеждой, питанием, подгузниками. На собранные деньги волонтеры наняли двух круглосуточных нянечек для Кристины. Хватило средств и на помощь нескольким десяткам больничных сирот, которые месяцами живут в медицинских учреждениях.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПЕКУНЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ОЧЕРЕДЬ

Экспертиза ДНК, назначенная следствием, подтвердила биологическое родство Олеси Лукьяновой и новорожденной Кристины. А вскоре нашелся и биологический отец ребенка. С ним прошлой осенью у молодой женщины был роман. Бабушка со стороны биологического отца обращалась в Сосновский отдел опеки и попечительства за консультацией по установлению опекунских прав над нежданно обретенной внучкой. Отец ребенка в отдел опеки не обращался.

Претендует на опеку и вторая бабушка, Татьяна Лукьянова. Впрочем, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова скептически отозвалась о такой перспективе. По мнению детского омбудсмена, скорее всего, фигурантку уголовного дела Олесю Лукьянову лишат родительских прав. Поскольку она проживает в одной доме со своей матерью, Татьяна не сможет воспитывать Кристину. Удочерить ребенка готовы десятки семей со всей страны.

КСТАТИ

Сейчас состояние ребенка не внушает врачам никаких опасений. Девочка полностью здорова, хорошо кушает и спит. Характер покладистый, она научилась улыбаться и любит спать на ручках. На 6 июля назначена ее выписка. Поскольку процедура установления опекуна еще не завершена, Кристину переведут в Дом малютки.