Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Интимный комфорт26 июня 2015 9:10

SPA: водными займемся процедурами!

Как вода влияет на женское здоровье и органы малого таза
Источник:kp.ru
Одни процедуры направлены на усиление кровоснабжения, другие на поддержку тонуса мышц, третьи на расслабление в целом.

Одни процедуры направлены на усиление кровоснабжения, другие на поддержку тонуса мышц, третьи на расслабление в целом.

Вы никогда не задумывались, как лечились наши предки? Когда не было ни медикаментов, ни больниц, ни физиотерапии. Все просто! Спасала вода. И все её производные – то есть море, баня, парные бочки, целебные источники. Сегодня комплекс таких водных врачеваний называют одним модным словом - SPA.

Одни его процедуры направлены на усиление кровоснабжения, другие на поддержку тонуса мышц, третьи на расслабление в целом.

Есть даже такие, что на первый взгляд могут показаться необычными и немного странными. Например, вот какую методику советует в своем бьюти-блоге Гвинет Пэлтроу.

Актриса уверяет, что этот вид спа поспособствует нормализации гормонального фона и снятию стресса:

«Это просто восхитительно! Вы садитесь на своеобразный мини-трон и расслабляетесь: а потоки пара от настойки полыни и специальные инфракрасные волны, проходя через влагалище, очищают, расслабляют и тонизируют все органы внутри».

Впрочем, большинство видов SPA, которые применяют при лечении органов малого таза, все-таки традиционны. Как правило, это бальнеотерапия и талассотерапия.

Первое означает лечение минеральными и термальными водами. А второе - воздействие на организм морем, в том числе водорослями, грязью и даже планктоном. Вот их самые действенные процедуры:

ГРЯЗЕВЫЕ ШОРТЫ

Иногда еще вместо грязи для шортиков используют водоросли, но первый вариант все-таки предпочтительнее, так как теплоемкость лечебных грязей больше, а теплопроводность меньше. Так тепло медленно и постепенно передается телу, воздействуя на «слабые места» организма. А эффект усиливают содержащиеся в грязях биологически активные вещества, микро- и органические элементы.

Сама процедура усиливает кровоснабжение, обладает прогревающим и противовоспалительным эффектом и оказывает положительное воздействие на застойные явления.

ВОСХОДЯЩИЙ ДУШ

Эта приятная процедура показана при воспалительных заболеваниях органов малого таза, и в первую очередь при цистите. Из двух видов - теплый (делается при температуре 38 градусов) и прохладный (21-33 градуса) чаще применяют первый вариант.

Сам душ длится всего пять-десять минут, но этого достаточно, чтобы проработать промежность и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Кстати, процедура является хорошей профилактикой радикулита. А еще ее назначают мужчинами при эректильной дисфункции.

ЙОДОБРОМНАЯ ВАННА

Не пугайтесь заумного названия, на самом деле это одна из наиболее действенных процедур. Она усиливает кровообращение и «разбивает» застойные явления. А также восстанавливают функции половых гормонов.

Во время ванны йод и бром через кожу попадают в организм и

влияют на внутренние процессы. За одну процедуру тело впитывает в себя около 300 мкг брома и около 150 мкг йода.

ОБЕРТЫВАНИЯ

Они тоже бывают нескольких видов - грязевые и водорослевые, с пленкой или термоодеялом. Но в любом случае в состав лечебных обертываний входят важные для организма элементы, например, биологически активные кислоты, флавоноиды, микроэлементы. Во время процедуры они проникают через кожу, улучшая обмен веществ.

Горячее грязевое обертывание применяется для лечения и профилактики гинекологических заболеваний, улучшает кровообращение и нормализует отток лимфы.

КОРРЕКЦИЯ ТАЗОВО-ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ

А это целый комплекс процедур, он рассчитан на недавно родивших женщин. Дело в том, что после родов строение костей таза нарушается, что в итоге оказывает негативное влияние в том числе и на позвоночник.

А SPA-коррекция с помощью водных процедур, массажей и мануальной терапии расслабляет миофасциальные структуры таза и возвращает все косточки в прежнее положение.

ВАЖНО

Однако иногда - при некоторых заболеваниях - вода может наоборот организму навредить. Это вовсе не значит, что людям с нижеперечисленными диагнозами нужно навсегда отказаться от процедур, просто перед походом в спа стоит проконсультироваться с врачом.

Более осмотрительными стоит быть тем, у кого есть:

✓ варикозное расширение вен;

✓ аллергия на йод;

✓ гиперфункция щитовидной железы;

✓ острые инфекционные и вирусные заболевания;

✓ проблемы с сердечно-сосудистой системой, или «заболевания» системы;

✓ острые воспалительные заболевания кожи и внутренних органов;

✓ проблемы с давлением;

✓ онкология.