Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 июля 2015 15:04

Из казны Украины выпущен весь газ

Киев решил больше не покупать голубое топливо из России. Причина проста - украинскому государству-банкроту нечем платить

С 1 июля 2015 года Украина официально отказалась закупать российский газ. Киеву якобы не понравилась цена, которую назначила Москва.

Обсуждая цены на топливо на 3 квартал этого года, Киев настаивал, чтобы Россия предоставила дополнительную скидку в 30% (то есть, готовы были брать газ примерно по $200 за тысячу кубометров). При этом Украина сослалась на свою «сложную экономическую обстановку». «Газпром» пошел навстречу и сделал Киеву скидку в $40. Но не соглашался продавать топливо дешевле $247 за тысячу кубов. Ведь это и так самая низкая цена для стран Восточной Европы.

Для решения спора пришлось созвать специальные переговоры с участием Евросоюза в Вене. Но киевские чиновники сделали все, чтобы их провалить - мало того, что они продолжили настаивать: давайте нам газ по $200 и ни долларом больше. Украина еще и потребовала закрепить эту небывалую цену на всю грядущую зиму - вплоть до марта 2016 года! Ну и о чем можно было при таком шантаже договариваться? Тем более, что сегодняшняя Украина - фактически банкрот, который только и может изображать из себя самостийность, а вот платить в срок - категорически неспособна. Потому что в бюджете денег на газ попросту нет. Не заложено.

Хотя уже сейчас Украине надо закачать в подземные газохранилища 4,5 миллиардов кубов газа. Чтобы было чем согреться и на чем сварить борщ зимой. Однако на это нужен $1 миллиард, которого у Киева опять же нет. В поисках этого миллиарда Киев стоит с протянутой рукой у ворот Евросоюза. Но Европа денег пока не дает.

Какой же выход у Украины? Чиновники в Киеве заявили, что будут закупать газ в Европе. Такую логику понять сложно, ведь газ из ЕС обойдется Украине не меньше чем в $280! Точнее - логики здесь никакой. Один шантаж. Да и Европа вряд ли будет гнать газ Киеву без оплаты. А денег, как мы помним, в украинской казне нет.

Так что, видимо, украинское правительство ближе к зиме вернется к старому ремеслу, которому оно хорошо обучено: тырить из трубы газ, отпущенный Россией для Европы...

МЕЖДУ ТЕМ

Украина: Раз дешевый газ не ам, то и свет Крыму не дам!

Киев выбивает скидку на российский газ угрозами оставить полуостров без электричества

Вечером 30 июня крымчане бежали с работы домой, как настоящие спринтеры – чтобы успеть набрать питьевую воду в ванные. Многие магазины хозтоваров работали дольше обычного – народ повалил за свечами и фонариками. Все потому, что из незалежной пришли пренеприятнейшие известия: «Объединенные электрические сети Украины» без объяснения причин собрались с 1 июля, полностью прекратить подачу электричества в Крым.

Чтобы понимать грозящий размах бедствия: электростанции полуострова производят лишь 40% необходимой энергии, остальные 60% приходится покупать у Украины. Отключить рубильник должны были ровно в полночь (подробности)