Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2015 9:00

От потопа в Сочи почти не осталось следа

Окончательно привести в порядок город спасатели планируют уже сегодня вечером
Опасных погодных явлений в Сочи не ожидают. Фото: vk.com/this_is_sochi

Опасных погодных явлений в Сочи не ожидают. Фото: vk.com/this_is_sochi

О том, что еще несколько дней назад в олимпийской столице было наводнение, напоминают лишь небольшие горки мусора на нескольких улицах курорта.

- Спасатели полностью завершили работу по откачке воды во всех районах. Сейчас мы помогаем жителям города навести порядок у себя во дворах. Закончим, я думаю, мы уже сегодня вечером или завтра утром, - рассказал «Комсомолке» начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин.

Жизнь сочинцев уже полноценно вернулась в прежнее русло. Самолеты и поезда работают по расписанию. А сами жители уже вовсю пользуются благами цивилизации - газ, вода и свет появился во всех домах.

Воду во всех районах Сочи полностью откачали. Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Воду во всех районах Сочи полностью откачали. Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Накануне пострадавшим начали выплачивать компенсации.

- Единовременно по 10 тысяч рублей получили 261 человек, по 50 тысяч рублей - 49 сочинцев и 100 тысяч рублей - 26 жителей города, полностью утративших свое имущество, - прокомментировали «КП» в пресс-службе администрации города-курорта. - Кроме того, сочинцам помогут восстановить и документы тоже.

Напомним, всего в зоне подтопления оказалось 1 916 жилых домов, из них повреждены 983. Сумму ущерба специалисты предварительно оценили в 350 миллионов рублей.

- Также подтопило и 98 муниципальных зданий, - сообщили «КП» в пресс-службе сочинской администрации. - Сумма ущерба здесь составила 410 миллионов рублей. Сейчас спецкомиссия работает над составлением актов обследования и сметных расчетов.

В общей сложности стихия нанесла убыток Сочи в размере 760 миллионов рублей.

Что касается погоды, то синоптики прогнозируют локальные грозовые дожди с порывами ветра до 13 метров в секунду. Однако несмотря на кратковременные ливни, опасных погодных явлений в Сочи не ожидают.

- Штормовое предупреждение снято. Режим ЧС сегодня также возможно отменят, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Фактов заражений и заболеваний людей в результате паводка нет. Потому все желающие могут смело купаться в море.

Фактов заражений и заболеваний людей в результате паводка нет - море пригодно для купания. Фото: vk.com/this_is_sochi

Фактов заражений и заболеваний людей в результате паводка нет - море пригодно для купания. Фото: vk.com/this_is_sochi

Сочинские гостиницы также оправились после потопа. Владельцы уже навели порядок в отелях, заменили испорченные вещи. Потому все туристы, запланировавшие свой отдых, могут приезжать и не волноваться - их отпуск будет полноценным.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В сочинский аэропорт направят дополнительные «Ласточки»

В Краснодарском крае со вторника, 30 июня, вводят дополнительные маршруты электропоездов «Ласточка» в направлении аэропорта Сочи.

Электропоезда направят по рейсам: Аэропорт - Туапсе, Лазаревская - Аэропорт, Сочи - Аэропорт, «Роза Хутор» - Аэропорт, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе администрации Сочи. - Всего добавят восемь пар скоростных поездов. Каждый из них будет иметь по пять вагонов (читайте далее)

Прокуратура организовала проверку по фактам подтопления аэропорта и вокзалов в Сочи

Южная транспортная прокуратура организовала проверку по фактам подтопления аэропорта и ж/д вокзалов Сочи, Хоста, Адлер, Олимпийский парк.

- По результатам проверки действиям субъектов транспортной инфраструктуры будет дана правовая оценка, - сообщают в ведомстве (читайте далее)

В Сочи дезинфицируют пострадавшие от подтопления дома

Спасатели и волонтеры продолжают работу в пострадавших от дождевого паводка районах Сочи.

- Вода откачана из 490 домовладений и 778 придворовых территорий. Всего откачано 710 тыс.м3. Вывезено 1250 кубометров мусора. Организована работа по расчистки русла реки Херота, - сообщают в краевом ГУ МЧС (читайте далее)

Мужчина, погибший во время наводнения в Сочи, был очень пьян

Судебно-медицинская экспертиза установит причины смерти мужчины во время наводнения в Сочи. Его тело нашли вечером 25 июня на пересечении улиц Кирпичной и Гастелло.

- Следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - сообщают в краевом СУ СК (читайте далее)

В Сочи начали вакцинировать жителей и туристов, пострадавших от потопа

Врачи прошлись по домам и гостиницам Сочи, чтобы выяснить, кто получил раны во время подтопления и, как следствие, мог заразиться инфекцией через грязную воду. По заключению, прививки получат 2755 человек. Из них 2150 взрослых и 397 детей, а также 208 - сотрудников МЧС и других людей, устранявших последствия ливня (читайте далее)

В затопленном Сочи задержали мародеров

Как правило, даже в самых трагических ситуациях находятся те, кто не брезгует нагреть руки на чужой беде. Нынешний потоп в Сочи не стал исключением.

Вчера, 25 июня, когда местные жители и гости курорта держали удар стихии и спасали свое имущество, парочка друзей решила поживиться в затопленном магазине в поселке Блиново Адлерского района. Они забрались в помещение и пытались похитить товар. 29-летний мужчина, ставший свидетелем мародерства, попытался им помешать (читайте далее)

В Сочи госпитализировали 16 человек с травмами, полученными во время потопа

Последствия страшного ливня продолжают устранять спасатели. Сейчас из Адлерского и Хостинского районов вода уже ушла. Больницы заработали в штатном режиме.

- Всего 35 человек обратились за медпомощью, 10 из которых госпитализировали, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - В центральном Сочи к врачам пришли 17 горожан, шестеро из госпитализировали (читайте далее)