Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 июня 2015 22:20

Виктор Янукович: Я благодарен Путину за то, что он спас мне жизнь

Бывший президент Украины дал интервью британскому телеканалу ВВС, в котором впервые рассказал то, о чем раньше хранил молчание [видео]
Бывший президент Украины дал интервью британскому телеканалу ВВС, в котором впервые рассказал то, о чем раньше хранил молчание. Фото: Твиттер ggatehouse

Бывший президент Украины дал интервью британскому телеканалу ВВС, в котором впервые рассказал то, о чем раньше хранил молчание. Фото: Твиттер ggatehouse

Экс-президент Украины впервые после переворота в Киеве дал большое интервью западным журналистам. В беседе с корреспондентом британской телекомпании BBC Виктор Янукович высказал свое отношение к воссоединению Крыма с Россией и происходящем сейчас в Донбассе. «Комсомолка» приводит наиболее интересные фрагменты интервью.

«НАВЕРНОЕ И Я ВИНОВАТ»

«Сегодня, когда прошло столько времени – уже полтора года – сегодня украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована была власть и президент, а заинтересованы были те… радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые решили таким путем захватить власть.

Я был противником, категорическим противником, кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал все, чтобы в Украине не было войны...

Я не снимаю с себя ответственности. В том числе, наверное, и я виноват. Наверное, я тоже что-то не доработал... Но у меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против. Я никаких приказов не давал...»

"Это кошмар, который мог присниться только во сне, но мы видим все это наяву, идет война, страдают люди". Фото: Твиттер ggatehouse

"Это кошмар, который мог присниться только во сне, но мы видим все это наяву, идет война, страдают люди". Фото: Твиттер ggatehouse

«90% НАСЕЛЕНИЯ КРЫМА ПРОГОЛОСОВАЛО ЗА ВЫХОД ИЗ УКРАИНЫ»

«Если бы я остался в Крыму, там наверное была бы такая война, еще жестче, чем сейчас в Донбассе. Поэтому когда Крым проводил референдум, у людей был страх за свое будущее, за своих детей, и Крым не воспринимал правую радикальную идеологию с которой к ним ехал майдан. Майдан напугал и Крым, и Донбасс - Юго-Восток Украины своими праворадикальными взглядами.

И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским.»

«В ДОНБАССЕ ИДЕТ ГЕНОЦИД»

«Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане и пойдут дальше. За эти полтора года, что идет война, Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Они разрушили страну, втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию и США.

Вообще, я считаю, что все, что сейчас происходит в Донбассе, это геноцид. Геноцид населения Донбасса.

Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, - а я за это; я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, - то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса и начать выполнять Минские соглашения. Заслуга России – в том, что состоялись Минские соглашения.

И сегодня Европа, США, которые напрямую влияют на Киев, должны заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и выполнить Минские соглашения.»

УГРОЗА МОЕЙ ЖИЗНИ ПО-ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЬНА

«Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь...

Сейчас большую часть времени провожу в Ростове... По-прежнему опасность или угроза моей жизни является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях.»

ДОМ КУПИЛ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ

«Есть дом на территории этой резиденции («Межигорье» под Киевом), 630 квадратных метров, который принадлежит Януковичу, который я купил за собственные деньги, которые задекларировал – они у меня задекларированные, - я купил, официально заплатил в бюджет... Все остальное, что было на этой территории, оно не принадлежит мне лично и никогда не принадлежало.

Этот зоопарк, он находится вообще в стороне. Я если там бывал, то я бывал там два раза в год, условно говоря, когда у меня было время. У меня особенно времени не было там бывать. Я работал. Хотя я люблю животных, и когда у меня было время, я туда ходил.»