Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 июня 2015 16:41

Протоиерей Всеволод Чаплин: Поддерживающие аборты структуры - враги России!

В РПЦ призвали объявить войну организациям, работающим над сокращением населения страны
Протоиерей Всеволод Чаплин: Поддерживающие аборты структуры - враги России!

Протоиерей Всеволод Чаплин: Поддерживающие аборты структуры - враги России!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Выступая в понедельник в Общественной палате, глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал объявить поддерживающие аборты структуры «врагами России».

- Те, кто поддерживают сегодня аборты, выступают против их сдерживания, те, кто выступают за разрушение традиционной семьи, за нравственную легитимацию разврата, - это люди, которые хотели бы, чтобы России не было, это люди, которые поддерживают усилия наших недругов, направленные на то, чтобы население России сокращалось, - цитирует священника портал «Интерфакс-Религия».

По его словам, в России наряду с движением за традиционные ценности набирает силу и другое, кардинально противоположное.

- Другое направление пытается идти за убийственными для России рекомендациями, которые даются некоторыми западными, международными и неправительственными структурами, которые сегодня нужно объявить, наконец, врагами России, - отметил отец Всеволод, говоря, что среди этих организаций немало таких, кто поддерживает всевозможные способы ограничения роста населения России.

Напомним, 19 мая в Думу внесли на рассмотрение сразу три законопроекта, регулирующих сферу абортов и ограничивающих их проведение за госсчет.

- Очень многие медработники говорили, что мы абсолютно правы, что такое законодательство актуально и необходимо. Но публично не все из них готовы были это произнести. Настало время, когда надо это сделать...Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы. Некоторые мои коллеги-депутаты, кстати, наоборот, просятся войти в число авторов законопроектов, - рассказала один из авторов законопроектов, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в эксклюзивном интервью «КП».

Против последовавшего гула возмущения и в поддержку депутатов выступила следом РПЦ.

- Нам в наследие от советского времени осталась до сих пор действующая система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин. Это не выдумка верующих людей, это концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца своей жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей. Мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах. Именно в этом заключалась позиция Патриарха, представленная им в ходе выступления в Госдуме, - подчеркнул глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. - Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей.