Премия Рунета-2020
Пенза
+8°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 9:00

Владимир Сушков: Мы обязаны завершить строительство в срок

Власти Мордовии стремятся как можно быстрее обеспечить юных жителей региона детскими садами
К концу года все дети в возрасте от трех до семи лет будут пристроены в детские сады

К концу года все дети в возрасте от трех до семи лет будут пристроены в детские сады

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел селекторное совещание по вопросам дошкольного образования и демографической ситуации в регионе. В нем приняли участие руководители органов государственной власти Мордовии, главы администраций муниципальных образований, руководители службы ЗАГС и представители строительных организаций.

Напомним, что по Указу Президента РФ до 1 января 2016 года во всех субъектах должна быть ликвидирована очередь в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет. Все новые или отремонтированные объекты необходимо сдать в эксплуатацию до конца декабря этого года.

Власти республики подошли к вопросу со всей серьезностью. В соответствии с «дорожной картой» было решено создать до конца года тысячу дополнительных мест в детских садах. На эти цели из федерального бюджета выделили около 132 миллионов рублей. Еще 148082 миллионов добавили из местной казны. Внимание к ходу работ также предельное.

- На сегодняшний день на некоторых объектах наблюдается отставание от предварительного графика работ, - отметил Владимир Сушков. - Задача заказчиков и подрядных организаций заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки принять меры по ускорению темпов строительства. Мы обязаны завершить всю подготовку в срок и, тем самым, ликвидировать очереди в детские сады.

Участники совещания проанализировали демографическую ситуацию, которая складывается в регионе на сегодняшний день, и наметили ряд мер по решению основных проблем.

В республике действует соглашение между исполнительными органами государственной власти Мордовия и главами администраций муниципальных образований. Его основная цель - улучшить показатели рождаемости, смертности и миграции. На данный момент такой документ действует на территории 19 районов.

Правительство РМ утвердило план мероприятий на 2014-2018 годы, направленный на улучшение здоровья населения, особенно - детей и подростков. Это и улучшение условий питания в детских садах, и профилактика медицинских абортов, и расширение объема и форм государственной поддержки семей с детьми, в том числе и студенческих.

- Сегодня существуют пять ключевых вопросов, от решения которых зависит состояние демографической ситуации, - подчеркнул Владимир Сушков. - Это строительство жилья, создание дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест, рост заработной платы не менее 115% на каждом предприятии и организации, создание комфортных условий для детей в детских дошкольных учреждениях, а также охрана материнства и детства.

Именно по этим направлениям будет проводиться основная работа. Председатель Правительства отметил, что все мероприятия возьмет под личный контроль и не допустит нарушений и задержек.