Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2016 23:11

Кровь из носа остановит йога

"Комсомолка" выясняет, как избавиться от носовых кровотечений [видео]
Кровь из носа остановит йога

Кровь из носа остановит йога

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть у меня одна проблема - уж извините за физиологическую подробность. С носом. Сосуды слабые. И иногда из носа внезапно идет кровь.

С детства мучаюсь. И вот как-то давно еще в древне-советские времена посмотрела я фильм "Высокий блондин в желтом ботинке". Там Пьера Ришара долбанула по лицу дикая хищная волынка. И когда у него пошла кровь, он встал в странную позу: поднял одну ногу, согнув ее в колене - как замерший в воде аист. Вытянул вверх противоположную руку. И застыл, изо всех сил напрягая мышцы. Вышедшая из душа любовница, застав его в виде чокнутого аиста, была изумлена. Но нос-то кровить перестал!

Я решила эту заграничную фигню опробовать. Помогает! Потом узнала - старинная йоговская поза. Ну и стала я ее практиковать.

И вот вчера - жара. Сидим с подружкой поздно вечером в ресторанчике у нас в доме. Пивко попиваем. Бац! Нос, зараза, опять за свое.

Я, опять же, извините - бегом в туалет. Там - никого. Ну я и встала в йоговскую позицию у умывальника. Голову гордо по-птичьи вскинула. Согнутую в колене ногу как можно выше подняла. Руку вверх вытянула, мыщцы напрягла. Стою, покачиваясь...

Тут дверь открывается. Заглядывает дама в платье с люрексом. Видит красавицу-меня в позе гордого аиста. Вскрикивает. И с проклятьями:

- Вот обкурилась! Везде эти наркоманы! - в панике покидает заведение.

...Вернулась я за столик. А тетка та - наша соседка. И своей подруге громко шепчет:

- Видишь вот эту? С виду приличная! Ты бы видела, что она в туалете вытворяет!

КОММЕНТАРИЙ ЙОГА

За счет такой позы нормализуется давление

Анна КУКАРЦЕВА

- В йоге есть несколько асан, в которых задействованы разноименные руки и ноги, - комментирует инструктор йога-центра «Просветление» Виктория Бегунова. - Все они направлены на то, чтобы нормализовать энергетические потоки, стабилизировать давление. Сосредоточенность на такой позе тоже играет немаловажную роль - за счет этого автоматически напрягаются мышцы и сосуды, что и помогает остановить кровь.