Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто28 мая 2015 17:00

Машины с пробегом так и не подорожали

Более того, продолжают дешеветь
Чем дороже машина, тем выше скидка при ее перепродаже.

Чем дороже машина, тем выше скидка при ее перепродаже.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Вот уже и лето близко-близко, но привычного сезонного роста цен на подержанные автомобили так и не случилось. Более того, машины с пробегом медленно, но верно дешевеют - в среднем на 3-4% в месяц.

Согласно данным агентства «Автостат», максимальный рост цен предложений (заметьте, не покупки, а предложений) был зафиксирован в январе. Причем, это был даже не рост, а скачок - до 20-30%. Но уже в феврале цены пошли вниз. В итоге средневзвешенная цена 100 наиболее популярных моделей в возрасте трех лет сократилась в этом году на 13%. И продолжает снижаться. То есть машины дешевеют. Тем более, что снижение цен произошло и на ряд новых автомобилей.

Наиболее популярной иномаркой в трехлетнем возрасте на вторичном рынке остается Ford Focus. И если в январе средняя цена предложений на него была 656 тысяч рублей, то сейчас она не дотягивает и до 600 тысяч. А трехлетний Hyundai Solaris теперь торгуется за 458 тысяч рублей, он подешевел еще заметнее «Форда». И это самые популярные модели, а менее ходовые с начала года подешевели на 15-20%. То есть и не надейтесь сейчас выручить за свою старенькую машину больше, чем в начале года. Нет сейчас покупателя, не те времена.

И в ближайшие месяцы стоит ожидать дальнейшего снижения цен на автомобили с пробегом, так говорят эксперты. В течение лета средние цены на подержанные автомобили снизятся еще минимум на 10%. Потому что с декабря прошлого по февраль нынешнего года многие продавцы слишком сильно «задрали» цены, и реальные сделки происходят на 10-20% ниже уровня предложений. Причем, чем дороже автомобиль – тем выше скидка. Торгуйтесь!

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.