Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 11:20

Общество должно видеть на что способны инвалиды

Фестиваль «Мир равных возможностей» в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна – Доступная среда» - это ежегодный «смотр» интернет-ресурсов, решающих проблемы в сфере интеграции инвалидов в общество
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Победители и лауреаты фестиваля 2015 года были награждены в четверг в Москве. Как отметил руководителя партпроекта Михаил Терентьев, участниками и лидерами фестиваля стали интернет-порталы, которые выходят за рамки слова «интеграция», стремясь показать обществу активных в спорте, творчестве и работе людей, пусть и с ограниченными возможностями здоровья. По словам Терентьева, «Мир равных возможностей» с каждым годом становится все более востребованным. «За шесть лет мы благодаря фестивалю и интернет-сообществу сформировалиплощадку для общения между людьми с инвалидностью, между создателями сайтов для таких людей», - отметил он.

В этом году заявки на участие в фестивале подали 275 интернет-ресурсов, из них 118 – впервые. При этом большую активность, чем в предыдущие годы, проявили регионы страны: заявки поступили от 26 регионов. К примеру, от сайтов Нижегородской области было подано 16 заявок, от ресурсов Подмосковья – 20, но опередила всех все же столица, на фестиваль заявились 57 сайтов Москвы. Были и зарубежные участники: 13 сайтов из Беларуси, 4 из Украины, по одному представителю из Казахстана, Молдовы и Узбекистана.

Для всех участников мероприятия в четверг в Москве был организован теплый прием и концерт, на торжественной церемонии памятные призы получили победители и лауреаты фестиваля. Награждение прошло по семи номинациям: «Дети как дети», «Радуга жизни», «Жизнь продолжается», «Спорт равных возможностей», «Один мир, одна мечта», «Открытие года» и «Лига чемпионов». По словам Терентьева, все они посвящены сайтам, которые занимаются интеграцией людей с ограниченными возможностями здоровья, причем «партпроект «Единой России» слово интеграция понимает в более широком смысле». «Мы говорим, что общество должно увидеть тот потенциал, который скрыт в каждом из людей с инвалидностью. Поэтому мы поощряем не просто сайты, которые дают информацию для инвалидов, как им интегрироваться в общество, но показывают, на что люди с инвалидностью способны в спорте, в творчестве, в работе, в целом в жизни», - заметил единоросс.

Среди победителей и лауреатов номинаций – сайты, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в сложившейся ситуации, реализовать свой творческий и профессиональный потенциал, найти друзей и решить правовые проблемы. К примеру, это сайтблаготворительного фонда «Даунсайд Ап», который помогает семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна ибелорусский портал «Аутизм: просто понять», который ведется родителями детей с аутизмом ради интеграции и инклюзии детей в массовую школу. Участниками и победителями стали также сайт тифлопедагогов Алексея и Марты Любимовых, москвичей, помогающих педагогам в процессе пространственной и социально-бытовой ориентировке слепых, ЖЖ-сообщество «Особые книги», где можно отыскать литературу об особенностях физического состояния, симферопольский сайт «Страна глухих и слабослышащих» с полезной информацией для таких людей, сайты, посвященные спорту инвалидов, побуждающие их к спортивным свершениям.

В этом же списке победителей - калининградский сайт общества инвалидов «Ковчег», который продвигает философию независимой жизни инвалидов и помогает им бороться за свои права, сайт фестиваля по инклюзивному танцу «Inclusive Dance», а также портал Dislife.ru – единый информационный ресурс, предоставляющий различные инструменты для адаптации и интеграции в общество и сайт «Открытая планета» - путеводитель с отзывами и полезными советами для туристов, испытывающих физические ограничения в своей жизни и площадка для собственных рассказов и историй о путешествиях.