Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг26 мая 2015 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 28 мая по 4 июня: «Разлом Сан-Анреас», «Свидания вслепую», «Хранитель Луны»
Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

«Разлом Сан-Анреас»

НАКОНЕЦ СВЕТ-КОНЕЦ

Режиссер: Брэд Пэйтон.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Александра Даддарио, Колтон Хэйнс, Карла Гуджино.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Пять звезд», «Синема стар».

Дуэйн «Скала» Джонсон наконец-то выбился в люди. Раньше он либо играл первые роли во второсортных фильмах. Либо в первосортных, но вторые. Но поскольку он вкладывал свою суровую душу в работу независимо от гонорара, то звезды ему улыбнулись. Сыграл-таки Скала главную роль в настоящем блокбастере. Ибо ни один блокбастер не получится без героя. Ну и еще для полного успеха нужен какой-нибудь конец света.

Апокалипсисов желаете? Их есть у меня! И хотя очередной свет-конец больше напоминает вариации на тему фильма-катастрофы «2012», он все равно привлекает. Потому что люди смотрели и будут смотреть киношики про так мать-природа устраивает большую стирку. А заодно - головомойку своим нерадивым чадам.

Правда, некоторые из чад сопротивляются. Как герой Скалы - вертолетчик-спасатель, который вытаскивает из преисподней свою дочь. Чем спасает не только ее, но и свой брак, по сравнению с которым цунами, обрушившееся на американское побережье, кажется бурей в стакане воды.

Смотреть «Разлом...» стоит обязательно. Во-первых, Дуэйн «Скала» Джонсон как всегда прекрасен. Во-вторых, конец света красив, как и любой апокалипсис в американских блокбастерах. Идти обязательно со своей второй половиной. Особенно - если ваш брак как раз на грани разлома...

«Свидания вслепую»

ТРЕТИЙ - НЕ ЛИШНИЙ, ТРЕТИЙ - ЗАПАСНОЙ

Режиссер - Леван Когуашвили.

В ролях: Андро Сахварелидзе, Иа Сухиташвили, Кахи Кавсадзе.

См. в кинотеатрах: «Пионер», «Пять звезд».

Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

Те, кто соскучился по умному, тонкому, изящному, деликатному, поэтичному грузинскому кино, к прискорбию, ставшему редким гостем на наших экранах, не могут позволить себе пропустить этот прелестный фильм, с успехом прокатившийся по ряду международных кинофестивалей, включая Московский, где его ждал поистине оглушительный прием. Герой типичен для, как оказалось, нежно любимой у нас грузинской трагикомедии - неприкаянный 40-летний холостяк, школьный учитель, до сих пор живущий с родителями, отчаянно мечтающими его женить. Сандро таки влюбляется в романтическую, трепетную Манану - только для того, чтобы обнаружить, что она замужем и ее муж вот-вот выйдет, нет... уже вышел в связи с досрочным освобождением. Сандро окажется третьим лишним, хотя муж до какого-то момента не сможет взять в толк, что он вообще тут делает. Ненавязчивый, даже нежный абсурдизм фильма подчеркивает ее глубокий лиризм, не только не обостряя, но даже смягчая углы. Произведения, несущие такой заряд невымученного, подлинного гуманизма, сейчас настолько редки, что успех этой маленькой, скромной картины кажется совершенно неудивительным.

«Хранитель Луны»

КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ

Режиссеры: Александр Эбоян, Бенуа Филиппон.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема стар».

Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

Не буду пересказывать содержание мульта, просто перечислю, в каких творениях отличились его ведущие создатели - аниматоры и режиссеры: «Кунг-фу панда», «Монстры против пришельцев», «Гадкий я», «Мадагаскар», «Как приручить дракона», «Монстры на каникулах» и, наконец, «Рапунцель: Запутанная история». Резюме внушительное и визуальная составляющая не обманывает ожиданий. Картинка настолько сочная, живая, яркая, словно ты находишься не в кино, а в Третьяковской галлерее. Вот только сюжет подкачал - видимо, сценаристы не могут похвастаться таким же опытом. Сюжет просто детский. Хотя детям-то как раз и больше ничего не надо. А как насчет взрослых? Ну представьте, что просто сходили в Третьяковку...

Фото: Алексей СТЕФАНОВ