Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 мая 2015 15:30

Египет хочет в зону свободной торговли с Россией

И уже подал заявку
Елена ОДИНЦОВА
Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Египет подал заявку о создании зоны свободной торговли со странами Евразийского экономического союза

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Египет подал заявку о создании зоны свободной торговли со странами Евразийского экономического союза

Фото: РИА Новости

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Египет подал заявку о создании зоны свободной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда сейчас входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

- Мы сегодня получили копию для того, чтобы параллельно можно было бы ее изучить и оказать со своей стороны соответствующее содействие, мы в этом заинтересованы, - сообщил глава Минпромторга.

Зона свободной торговли предполагает, что для входящих в нее стран отменяются обычные таможенные пошлины и сборы и устанавливается льготный режим взаимной торговли и обмена услугами.

Несколько дней назад, 25 мая, в зону свободной торговли со странами ЕАЭС уже вступил Вьетнам.

Как новшества могут сказаться на обычных россиянах? Может, египетская картошка в связи с новым торговым режимом подешевле станет?

- Теоретически — египетская картошка должна стать дешевле, поскольку торговые издержки снижаются. Но, скорее всего, это почувствуют компании-импортеры и оптовая торговля, а не потребители, - говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - Египетской картошки все-таки на нашем рынке не столько, чтобы сбить цены, поэтому компании просто увеличат свою маржу. А вот что более вероятно, у нас могут появиться новые товары из Египта, которые раньше в России не продавались. Интерес со стороны наших компаний-импортеров к египетской продукции с появлением зоны свободной торговли наверняка возрастет.