Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2015 22:00

Мать казанского «найденыша» сядет в тюрьму почти на два года

Вынесен приговор Наталье Манжола, которая в январе этого года, едва освободившись из тюрьмы, оставила своего двухлетнего сына в подъезде первого попавшегося дома – [фото, видео]
До последнего Наталья Манжола заявляла, что хочет вернуть сына.

До последнего Наталья Манжола заявляла, что хочет вернуть сына.

Фото: Архив "КП"

31 декабря 2014 года Наталью Манжола освободилась из исправительного учреждения № 2, расположенного в Нижнем Новгороде, где отбывала наказание за кражу. Утром 1 января она прибыла в Казань вместе с ребенком - двухлетним мальчиком, который жил в колонии пока мама «мотала срок». Настроение, по всей видимости, у мамы Наташи было новогодним и она решила отпраздновать. Напраздновалась до такой степени, что 3 января оставила своего родного сына Данила в подъезде жилого дома по улице Девятаева, 9, что рядом с автовокзалом. Плач ребенка услышали жильцы дома и передали малыша с рук на руки сотрудникам правоохранительных органов. Родителей «найденыша» искали почти две недели. Рассматривались самые разные версии - от криминальных до самых явных. Более того, в какой-то момент сотрудники правоохранительных органов вышли сразу на двух предполагаемых мам. Но, в конце концов, стало ясно - мальчик рожден от Натальи Манжола. Женщину объявили в розыск. И спустя короткое время нашли.

- Сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана задержали Манжола Наталью Викторовну, 1988 года рождения - мать ребенка, найденного в подъезде дома по улице Девятаева, - сообщила 14 января пресс-служба МВД по РТ.

Оказалось, все это время Наталья кочевала с квартиры на квартиру, от одного случайного знакомого к другому. Собственно, и нашли ее на квартире у очередного кавалера, с которым она познакомилась вчера вечером, да так и осталась ночевать.

- Вы признаете своего ребенка? - звучит вопрос полицейского.

- Да.

- Почему вы его оставили в подъезде?

... Вместо ответа молчание...

- Что вы намерены делать теперь?

- Забрать своего ребенка.

Маму маленького Данила искали почти две недели по всей стране!

Маму маленького Данила искали почти две недели по всей стране!

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Ребенка «кукушке», конечно же, не вернули. Наталью Манжолу привлекли к ответственности – было заведено уголовное дело. 16 января в Ново-Савиновском суде Казани решался вопрос, останется ли Манжола на свободе или сразу отправится в СИЗО. Было принято решение заключить девушку под стражу.

- Случай беспрецедентный, - заявили тогда и адвокаты, и следователи. – Ей вменили две статьи – «Оставление малолетнего в опасности» и «Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Эти преступления небольшой тяжести и, как правило, подразумевают более мягкие меры пресечения, чем содержание под стражей, - домашний арест или подписка о невыезде.

ПОЧЕМУ БРОСИЛА?

На этот вопрос Наталья Манжола отвечала уже будучи за решеткой.

- Я поняла, что не смогу воспитать ребенка одна, - шелестел из стеклянной камеры картавый голос. - У меня нет ни работы, ни жилья. Я решила оставить его.

Поняла, затем оставила мальчика в подъезде и отправилась к казанской подруге. У нее и отдыхала до 14 января. Как сама утверждает, спиртным почти не злоупотребляла. Выпила однажды, 6-го числа. Новостями не интересовалась, что с ребенком, где он – не знала. Смотрела по телевизору исключительно развлекательные каналы. Про то, что ее ищет вся страна, услышала от оперативников, которые задержали женщину на квартире случайного любовника.

На первом слушании Наталья впервые на камеру рассказала, почему бросила сына.

На первом слушании Наталья впервые на камеру рассказала, почему бросила сына.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

При задержании Натальи удалось восстановить полную картину событий. Прибыв в Казань на автовокзал у Речного порта около 7 часов вечера, мамашка перешла дорогу, зашла в открытый подъезд, положила спящего ребенка на холодный бетонный пол, и сбежала. Документы на мальчика выбросила. Зачем?

- Вы пытались затруднить опознание ребенка, чтобы Вас не нашли? – но вопрос прокурора повис в воздухе. Отвечать на него Манжола не стала.

- А что Вы делали дома у подруги? – уточнила судья.

- Приняла ванну, поужинала, - выдавила из себя задержанная.

Заплаканного и описавшегося ребенка нашли в подъезде около 22 часов. На улице в тот день было около 6 градусов мороза. Рядом с мальчиком она не оставила ни глотка воды, ни корочки хлеба.

- Почему Вы не обратились в органы опеки и не отказались от ребенка цивилизованным способом – передав на воспитание в дом ребенка? – безуспешно пытался добиться от нее ответа прокурор.

Историю Натальи Манжола Россия обсуждала все новогодние каникулы.

Историю Натальи Манжола Россия обсуждала все новогодние каникулы.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

ВЕРДИКТ

26 мая стало известно о вердикте судьи по делу Натальи Манжола. «Кукушку» признали виновной и осудили на 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Родительских прав девушку лишили.

Уточняется также, что сын Натальи усыновлен – счастливо живет в новой семье и, надеемся, об ужасах января 2015 года не вспоминает. Напомним, мальчик родился, когда «кукушка» отбывала наказание в колонии за одно из своих преступлений. Там же, в тюрьме, и вырос.

Наказаны и сотрудники колонии, где Манжола отбывала наказание. Дело в том, что они без каких бы то ни было уведомлений органов опеки и попечительства Татарстана отправили Наталью на свободу вместе с ребенком. Таким образом, мать осталась без контроля со стороны госорганов, что способствовало совершению преступления. Старшим специалистам по социальной защите осужденных ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области объявлено замечание и выговор.

КСТАТИ

Двухлетний «потеряшка» из подъезда - не единственный сын Натальи. В свои 26 лет девушка успела родить троих и троих же потеряла. В 2008 году она родила дочь, которую сейчас воспитывает свекровь Натальи. А в 2010 году девушка отказалась от новорожденного ребенка прямо в роддоме. Третьего мальчика Наталья родила в тюрьме - в феврале 2013 года. Там он и воспитывался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брошенный в Казани мальчик дважды остался без мамы

Все дело в том, что женщину - предполагаемую родительницу мальчика, оставленного в подъезде дома на улице Девятаева, 9, перепутали с другой особой (читать далее)

Мальчик очень сильно кашлял, когда его нашли

Одет был в куртку и брюки синего цвета, синяя шапка, черные болоньевые сапоги. Также на нем были красные колготки, на которых была вышита цифра 2, коричневые легкие брюки и красный свитер. Мальчик держал палец во рту и плакал, постоянно звал маму. Кашлял сильно (читать далее)