Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 мая 2015 22:00

Дивиденды по акциям ВТБ выросли

Выплаты составят почти 18 млрд. рублей [инфографика]
Алексей КУЗНЕЦОВ

На российском рынке началась пора подведения финансовых итогов. Частным инвесторам это особенно важно, поскольку от прибыльности бизнеса и щедрости советов директоров зависят дивидендные выплаты. Многие российские компании в этом году, несмотря на кризис, приняли решение не снижать их. В том числе и один из крупнейших российских банков - ВТБ.

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ВАЖНЕЕ ГОСУДАРСТВА

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал направить на выплату дивидендов 91% от чистой прибыли по РСБУ за 2014 год. А она составила почти 19,7 млрд. рублей. То есть выплаты на каждую обыкновенную акцию составят 0,117 копейки (в прошлом году было 0,116 копейки). А владельцы привилегированных акций получат 0,013249 копейки на каждую ценную бумагу.

Как поясняют эксперты, несмотря на сложный период в экономике, вызванный санкциями, банк не отказался от выплаты дивидендов, сохранив их на уровне прошлого года и даже немного увеличив. Это важно для инвесторов, в том числе и иностранных (долями в ВТБ владеют суверенные фонды из Норвегии, Катара и Азербайджана).

Кстати, дивиденды на привилегированные акции банк будет платить впервые. Их единственным владельцем является государство. Эксперты отмечают, что по этим ценным бумагам предусматривается минимальный размер выплат. Таким образом власти дают понять, что для них важнейшими являются именно интересы частных акционеров.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Обычно в сложные времена компании сокращают расходы по всем фронтам, в том числе и уменьшая размер дивидендов. Но сейчас ситуация несколько иная. Российские компании ищут инвесторов из новых стран вместо закрывшихся из-за санкций Европы и Америки. А для инвесторов последовательная дивидендная политика - важный показатель.

- Дивидендная доходность и преемственность дивидендной политики являются важными элементами привлекательности акций, - заявил президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. - Именно поэтому было принято решение рекомендовать Наблюдательному совету сохранить в 2015 году объем выплат дивидендов в размере, аналогичном прошлому году. Надеюсь, это решение будет утверждено ежегодным собранием акционеров. Уверен, последовательность ВТБ в данном вопросе будет позитивно воспринята инвестиционным сообществом и частными акционерами.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Кстати, акции ВТБ сразу после публикации сообщения о размере дивидендов резко выросли - в отличие от остальных ценных бумаг на Московской бирже. В начале недели их цена превышала 7 копеек за штуку - это максимум с конца марта 2012 года.

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Тем не менее частные инвесторы обращают внимание не только на дивидендную политику. Важен и потенциальный рост акций компании. А на это в большей степени влияют основные финансовые показатели.

Естественно, из-за кризиса ВТБ получил убыток (по международным стандартам финансовой отчетности). Но он примерно на треть меньше прогнозов аналитиков - около 18,3 млрд. рублей. Более того, с начала года активы банка выросли на 2% по сравнению с показателем на конец 2014 года и составили 12,4 трлн. рублей.

По ряду направлений банк показал сильные результаты. К примеру, у ВТБ выросли депозиты: корпоративные на 20,1%, розница - почти на 3,5%. Это выше рынка. Кроме того, у ВТБ сохраняется хорошая достаточность капитала - на уровне 9,7%. Минимальное значение этого показателя по МСФО - 5%. Это позволяет банку активно продолжать кредитовать российскую экономику. А чистые комиссионные доходы выросли на 7,7%, несмотря на снижение деловой активности.

С начала года на бизнес группы ВТБ, как и на бизнес других российских банков, оказывала давление высокая ключевая ставка ЦБ. Весь первый квартал она была аномально высокой. Сейчас она снижается, поэтому, скорее всего, самое страшное банковская система прошла. И в дальнейшем инвесторы смогут увидеть рост финансовых показателей.