Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 11:10

Киргизия вступила в ЕАЭС

Президент республики подписал соответствующий закон
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Фото: Официальный сайт президента

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Фото: Официальный сайт президента

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал принятый парламентом страны закон о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По случайному или не очень случайному совпадению это произошло в тот день, когда в Риге начался саммит Евросоюза по проекту «Восточное партнерство» (подробнее о нем читайте на стр. 6).

- Вступление в ЕАЭС откроет нашим товарам доступ на почти 200-миллионный рынок стран-участниц союза. Мы перестанем быть спекулятивной экономикой и начнем динамично развиваться, - объяснил последствия этого Атамбаев при подписании документа.

На сегодняшний день в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия, и население этих стран, пусть и не дотягивает до обозначенных 200 миллионов человек, однако значительно больше 180 миллионов.

В Киргизии перед тем, как руководство приняло решение о присоединении к ЕАЭС, проводились социологические опросы, и по их результатам выяснилось, что присоединение к союзу поддерживают 90% население республики. И понятно почему - единое экономическое пространство, свобода движения товаров, капитала и рабочей силы должны дать существенные преимущества членам союза по сравнению с другими странами не только в увеличении роста ВВП, но и в повышении благосостояния населения каждого государства. В рамках ЕАЭС осуществляются реальные экономические проекты, а не декларируется стремление к тем же «европейским ценностям», которые на поверку оборачиваются схлопыванием собственного производства.

Таким образом, официально завершился процесс присоединения к ЕАЭС еще одного государства. Впрочем, по-настоящему границы других членов союза откроются перед Киргизией после того, как договор ратифицируют парламенты остальных государств - членов ЕАЭС. И руководство Киргизии уже попросило, чтобы это было сделано побыстрее, не дожидаясь осени.