Премия Рунета-2020
Челябинск
-1°
Boom metrics
Дом. Семья21 мая 2015 8:50

Магнитогорцы пытаются спасти дворнягу, голова которой застряла в банке

Попавшее в беду животное уже третью неделю выживает без еды, но не подпускает к себе людей
Магнитогорцы пытаются спасти дворнягу, голова которой застряла в банке. Фото: Динара Гирфанова

Магнитогорцы пытаются спасти дворнягу, голова которой застряла в банке. Фото: Динара Гирфанова

Первыми собаку с пластиковой банкой на голове заметили сотрудники почты, расположенной на улице Вокзальной. Пес метался из стороны в сторону и шарахался от людей. Банка плотно сидела на его шее как шлем космонавта, лишая животное возможности пить и есть. Почтальоны обратились за помощью к зоозащитникам.

— Нам позвонили 3 мая, — рассказывает волонтер Динара Гирфанова. — В этот же день мы прочесали район железнодорожного вокзала. Но собаку не нашли.

По словам Динары на протяжении трех недель волонтеры почти каждый день выезжали на поиски. Несколько раз им удалось заметить попавшую в беду дворнягу. Они даже издалека сфотографировали и сняли ее на видео. Но стоило людям подойти поближе, охваченный паникой пес бросался наутек.

— Мы его и сачком пытались ловить, и приманки раскладывали, — сетуют волонтеры, — но все бесполезно. Вчера кто-то принес сети. Сегодня попробуем устроить ему засаду.

Зоозащитники переживают, что со дня на день животное может погибнуть. За три недели без еды и воды собака сильно исхудала. Люди удивляются: как животное за такое время не умерло от обезвоживания? Судя по всему, пес все-таки умудряется пить. Например, сует голову в реку или большую лужу, и вода понемногу попадает в банку.

21 мая пса видели в том же районе рано утром. Пока он еще жив, волонтеры призывают неравнодушных граждан прийти ему на помощь.

НОМЕРОК

Координатор поиска Динара Гирфанова 8-909-094-24-14.