Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2015 7:15

В Ираке уничтожен один из самых опасных боевиков с Северного Кавказа

Лидер запрещенной террористической группировки «Исламское государство» Аслан Сигаури планировал взорвать здание МГУ

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ираке уничтожен один из лидеров запрещенной террористической группировки «Исламское государство», чеченец Аслан Сигаури (настоящее имя Салман Вариев). По данным спецслужб, боевик был ликвидирован американским беспилотником. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт".

Аслан Сигаури. Фото: спецслужбы РФ.

Аслан Сигаури. Фото: спецслужбы РФ.

Сигаури, согласно данным ФСБ, руководил атакой на нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Байджи. В бою он был ранен из пулемета, а когда боевика пытались вывести с поля боя его приближенные, американский беспилотник выпустил по ним ракету. Сам террорист и двое его телохранителей были убиты.

39-летний Сигаури был одним из самых высокопоставленных выходцев из Чечни в «ИГИЛ». Родом он был из Ачхой-Мартановского района Чечни. Затем перебрался в Москву, где стал участником группировки, состоявшей из жителей Ингушетии, которые отнимали у бизнесменов дорогую строительную технику, а потом перепродавали ее. Также Сигаури был замешан в ряде заказных убийств криминальных «авторитетов».

В 2007 году Сигаури сошелся с радикальными исламистами с Северного Кавказа. Тогда же он начал планировать крупный теракт в России. В 2008 году Сигаури был задержан в Москве сотрудниками ФСБ: им поступила информация, что террорист готовит взрыв здания МГУ на Воробьевых горах. Дома у друга Сигаури были найдены два 122-миллиметровых снаряда, хозяин заявил, что боеприпасы принадлежат Сигаури. Сигаури свою вину в подготовке теракта отрицал. Он был осужден только за незаконное хранение боеприпасов, срок отбывал в Мордовии.

В феврале 2010 года грозненский суд также осудил Сигаури за избиение милиционера в Чечне. Сигаури был переведен в колонию на территорию республики. Осенью 2010 года боевик совершил оттуда побег. В 2011 году спецслужбы внесли Сигаури в список 52 наиболее опасных боевиков с Северного Кавказа, которые могут совершить теракт в любой точке России и мира. Сам Сигаури перебрался во Францию, где жил какое-то время, затем объявился в Сирии и в Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАК подтвердил ликвидацию лидера террористической группировки «Имарат Кавказ». Алиасхаб Кебеков был убит в Дагестане в ходе тяжелого и продолжительного боя (подробнее).