Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 12:50

Запад растит бандеровцев как когда-то Талибан — для войны с русскими

Наш колумнист - об очередном проявлении Западом двойных стандартов
Источник:kp.ru
Миллионы тех, кто остался на Украине, испытывают то же, но они не в силах заявить об этом открыто – их заперли в «Железную деву» тоталитарного государства.

Миллионы тех, кто остался на Украине, испытывают то же, но они не в силах заявить об этом открыто – их заперли в «Железную деву» тоталитарного государства.

Фото: РИА Новости

От чего, как выразился Сергей Лавров, польский президент Бронислав Коморовский, будучи в Украине, «молчал в тряпочку», когда чуть ли не в его присутствии Верховная Рада принимала закон о героизации бандеровцев? Не протестовал, не возмущался? Неужели забыл о Волынской резне, в ходе которой бандеровцы убили десятки тысяч поляков?

Нет, конечно. Комаровским руководили те же принципы, что и главой МИД Польши Гжегошем Схетиной, когда он говорил об «освобождении Освенцима украинцами». Есть линия, и её надо гнуть, даже если она противоречит здравому смыслу. Это даже не переписывание истории, нет – та в Европе давно уже на панели – это извращение Правды в эсхатологическом контексте, когда, по словам Антония Великого, «десять больных придут к одному здоровому и скажут, ты болен, потому что ты не такой, как мы».

Такое переформатирование мира идёт давно. Украина – ещё один этап, ещё один полигон для экспериментов. Полигон очень неоднородный, что и показала гражданская война в стране. Люди, не поддержавшие новую украинскую власть в Крыму и Донбассе, прежде всего, вышли против надругательства над Правдой, вышли, чтобы отстоять право на свою самоидентификацию.

Миллионы тех, кто остался на Украине, испытывают то же, но они не в силах заявить об этом открыто – их заперли в «Железную деву» тоталитарного государства. Предложили забыть историю, память. Ешьте то, что дают, сказали им. Даже если в этой пище ума – дурман.

Польша как государство – давно в сатанинской трапезе. Не все поляки «за», но кто будет спрашивать? В Украине Комаровский вновь принял сомнительное приглашение на суп из козлиной головы. Будто не было резни поляков. Что это, если не кощунство и не вырывание исторической правды? С корнями, без анестезии.

Но, похоже, многих власть имущих в Европе такое устраивает. Они просто, со слов одного евродипломата, договорились не говорить об этом. Как легко оказывается, да? Молчать о Правде.

Происходящее сегодня – не просто строительство русофобского кольца вокруг России: Прибалтика, Польша, Грузия, теперь Украина – это выстраивание защитной стены против Правды, которая должна быть блокирована. Не просто внешняя политика боссов с Капитолийского холма, но апокалипсис – если принять его, согласно традиции, как совокупность событий – сегодня.

Мы видели это уже. В Сирии, Афганистане. С «Аль-Каидой», «Талибаном», ИГИЛ. Выращивать зло, чтобы оно несло боль, разрушение, смерть. Творить ад чужими руками. Добиваться целей чужой кровью. Методы те же: со сносом памятников, убийством «свободы слова» и «прав человека».

Но Правду нельзя уничтожить. Она восстаёт, чтобы взять своё. И зло саморазрушительно по своей природе. Как боевики Востока развернули орудия гнева против своих создателей, так и украинский хаос обернётся против тех, кто его питает сегодня.

Они возводят эту обитель зла для себя. Как тюрьму. Чтобы в один день оказаться в ней уже навсегда.