Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 11:00

Двойной развод по-турецки

Татарстанская мама утверждает, что ее маленькая дочка попала в стамбульский плен
Источник:kp.ru
Казанскую девочку украл турецкий отец.

Казанскую девочку украл турецкий отец.

Фото: из личного архива

В свою очередь отец-иностранец скрывает местонахождение ребенка и во всем обвиняет русскую жену, пока жену. В непростых международных отношениях двух родителей разбиралась «Комсомолка».

Пять лет назад в Казани Мария познакомилась с симпатичным турком Невзатом Келдалом. Трудностей перевода, как это обычно бывает, не возникло. Девушка, отучившись в местном учебном заведении, к этому времени практически бегло говорила по-турецки. Романтические отношения довольно быстро привели к свадьбе. Затем жизнь в солнечной стране и счастливое событие для молодоженов - рождение маленькой Мелиссы. Более года назад семья с ребенком вернулась в Казань. Но отношения дали трещину. Турок начал ставить жену на место, пропадать где-то.

- Мои родственники видели, как тяжело мне дались последние месяцы совместной жизни. Не хочу даже вспоминать, - объясняет 28-летняя Мария.

И вот, набравшись смелости, молодая мама собралась и сказала:

- Невзат, хватит! Я хочу подать на развод.

33-летний мужчина, естественно, вспылил, сказал все, что думает о русских женщинах, и улетел в Турцию.

- Я этого так не оставлю! Я тебе покажу! - кричал он в запале по телефону.

Но буквально на следующий день смирился и покорно сказал: как скажешь. Маша и расслабилась. И пока еще муж пригласил их вместе с дочкой отдохнуть в Турции. Еще 10 мая мама и ее 4-летняя дочь Мелисса должны были вылететь из Турции обратно в Казань. Но в самолет девочка так и не попала.

АХ ЭТО «ЕСЛИ БЫ...»

- С утра муж позвал меня в торговый центр докупить необходимые вещи перед вылетом. Когда мы вернулись домой, Мелиссы уже не было. Оказалось, что от меня ее спрятали родственники супруга, - со слезами на глазах вспоминает Мария. - Он неожиданно сказал, что не полетит обратно и ребенка не отдаст! Выяснилось, что он давно к этому готовился и планировал. Так как у него на руках уже было судебное решение о запрете на выезд Мелиссы за границу.

А дальше - суровые реалии жизни. В кошельке ни лиры - все потрачено в торговом центре, дверь бывшего семейного очага - под замком, все близкие когда-то стали врагами...

- Выхода не было. Пришлось возвращаться в Казань, чтобы решать вопрос уже отсюда, - рассказывает Мария. - Я понимаю, что зря поехала на родину мужа и дочки, но я хотела поступить по-человечески, не лишать папу и родственников общения.

Вот только мама не учла, что пока они с дочкой находились в России, они были под защитой наших законов. Мама могла написать заявление в миграционную службу с требованием запретить вывоз девочки за границу без ее разрешения. Причем процедура такова, что муж-иностранец узнал бы об этом только на границе, когда его «завернули» обратно в Казань. И тогда бы папа никак не смог бы получить Мелиссу к себе.

Невзат оказался более подкован с юридической стороны - в других странах тоже есть подобные меры. Чем, видимо, он и воспользовался.

Маленькая Мелисса Келдал стала "заложницей" в споре родителей.

Маленькая Мелисса Келдал стала "заложницей" в споре родителей.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«ПИЛА. ПИЛА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

Но папаша не только вник в эти юридические тонкости. Поговорив с умными людьми, после некоторой паузы он заявил:

- Мать девочки не заботилась о ней, скинув этот груз на бабушку. Каждый день пила.

Интересно, что если посмотреть на подобные случаи, то подобные фразы от иностранцев звучат на каждом судебном процессе. Ведь в Турции уверены, что русская жена априори не может быть хорошей матерью. Мол, и вообще чего ждать от русских - пьют все. Вон в отелях посмотрите! Именно такую версию и хотят слышать в судах других стран. И быстро принимают решение в пользу отца.

- Может, я тоже неправ, - допускает Невзат. - Но это наши проблемы, не ребенка. У нее мама есть, зачем бабуле скидывать.

- Не верьте вы им! Мария даже на праздники-то не напивалась никогда, - заверяет ее подруга-соседка. - И всегда мы гуляли вместе с Мелиссой. Целыми днями на воздух в лес, в парки в выходные уезжали.

Друзья также и фотографии показывают, где комнатка маленькой дочурки завалена игрушками.

Сама Маша уже не хочет ни с кем общаться. Она лишь пытается дозвониться до Невзата. А в ответ муж прислал эсэмэс: «Все хорошо. Никаких проблем. Я ее отец!»

МАМА ПРОПАЛА

А потом пока еще муж согласился на развод. Вот только в турецком суде. Так что Мария сейчас собирает деньги на частые перелеты и адвокатов. Ведь развод разводом, а вызволять ребенка нужно.

На этом очередная сказка о счастливой жизни с иностранцем заканчивается и начинается судебный кошмар - по разделу ребенка. Маленькая Мелисса до сих пор находится в «заложниках» на родине отца.

- Мама уехала, - объясняют заботливые турецкие родственники. - Пропала куда-то.

ВСЕ ПО ЗАКОНУ

Действительно так это назвать ни у одного юриста, который начнет разбираться в этом деле, язык не повернется. Нет, можно было бы подвести под Гаагскую конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, но...

- Несмотря на то что она как раз касается подобного рода споров, есть одна существенная особенность, - рассказала «Комсомолке» уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина. - Еще в 2011 году Россия ратифицировала эту конвенцию. Вот только этого мало. Чтобы она заработала в отношениях с другими государствами, необходимо их признание вступления в конвенцию нашей страны. А на данный момент Турция этого не сделала. Поэтому конвенция не действует в подобных случаях. Так что случай с Мелиссой не может быть признан похищением. Также нужно понимать, что даже по российским законам де-юре и мама, и папа имеют равные права на ребенка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина:

Заройте топор войны!

- Каждому мужчине или женщине, которые вступают в браки с иностранными гражданами, нужно ознакомиться с нормами семейного законодательства чужого государства. Это на самом деле очень важно. Особенно когда в семье появляется ребенок. В республике, как и по всей стране, идет настоящая война в семьях, где победа для многих одна - забрать ребенка себе. Так, уже в течение последних лет в Татарстане по количеству обращений жалобы на нарушения права ребенка на семью и на общение с родственниками стабильно занимают второе место.

ХРОНИКА

- Ильсия Салахутдинова оставила мужа и маленького ребенка в Апастовском районе и уехала во Францию. Там она завела отношения с иностранцем и развелась с мужем из Татарстана. После новой свадьбы Ильсия уехала в Париж. Когда вернулась за маленьким сыном, ей запретили увозить его за границу. Только когда мама с новым супругом все бросили и переехали из Франции жить в Казань, ей разрешили забрать ребенка. Но только благодаря решению суда. Бывший муж был всячески против этого.

- Закиржан Раджапов увез свою двухлетнюю дочку из Набережных Челнов и полтора года не давал о себе знать. Все это время мать ребенка не знала, где они. Когда женщина увидалась с девочкой, то поступила, как и ее супруг - увезла малышку в неизвестном направлении.

- Бабушки Дания Хайретдинова и Рамзия Шамсутдинова полгода не могли поделить маленького внука Алмаза, который потерял обоих родителей во время крушения теплохода «Булгария». Органы опеки неожиданно для Хайретдиновых, которые воспитывали внука с рождения, передали мальчика на воспитание бабушке по линии матери. Ни одна сторона не хотела сдаваться. Даже на суде приставу пришлось встать между пожилыми женщинами, чтобы те не пошли друг на друга с кулаками. В итоге судья постановил вернуть внука в семью отца и назначить опекуном бабушку Данию Хайретдинову.