Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды15 мая 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Любовник»; «Филомена»; «Любовь»
Источник:kp.ru
«Филомена». Фото: kinopoisk.ru

«Филомена». Фото: kinopoisk.ru

«Любовник» (2001)

Режиссер: Валерий Тодоровский

В ролях: Олег Янковский, Сергей Гармаш

Картина о человеке, после скоропостижной смерти жены узнавшем, что та вела двойную жизнь, хороша прежде всего актерскими работами Олега Янковского (муж) и Сергея Гармаша (любовник). Выбор Гармаша с его «народной» внешностью на роль человека, к которому в течение 15 лет «ходила на сторону» жена героя Янковского, - главный режиссерский поступок Тодоровского, определивший скромное обаяние этой ленты.

Россия К. Суббота, 23.00.

«Филомена» (2013)

Режиссер: Стивен Фрирз

В ролях: Джуди Денч, Стив Куган

После двойного инсульта медленно и мучительно прощается с жизнью пожилая пианистка (Рива), ее столь же пожилой супруг (Трентиньян) стоически переносит все связанные с этим неприятности, демонстрируя на практике свою любовь к жене, высшим доказательством которой становится ее финальный акт и трагический аккорд - сколь предсказуемый, столь и неизбежный.

Первый канал. Суббота, 0.00.

«Любовь» (2012)

Режиссер: Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер

Фильм британца Стивена Фрирза («Опасные связи», «Королева») - история поиска пожилой ирландской матерью сына, отнятого у нее католическими монахинями. Служительницы культа продавали отлученных от молодых матерей детей богатым американцам. Такая незавидная судьба постигает сына Филомены, ставшего за океаном сотрудником администраций Буша и Рейгана. Реальную историю (даже имена не изменены) Фрирз использует для создания беспримесной мелодрамы, но природный вкус и истинно английское чувство юмора ни на секунду не позволяют ему впасть в пошлость.

Первый канал. Воскресенье, 0.00.