Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука18 мая 2015 13:30

В космосе обнаружены гигантские спирали, которым мы обязаны своим существованием

Ученые вроде бы раскрыли одну из тайн Вселенной: поняли, почему вещество преобладает над антивеществом
Источник:kp.ru

Во Вселенной обнаружены гигантские магнитные спирали, которые позволяют объяснить, почему она - Вселенная - существует вместе со всем, что ее наполняет, включая нас с вами. Выявить циклопические области, пронизанные закрученными магнитными полями и понять откуда и почему они взялись, позволили данные, которые собрал гамма телескоп "Ферми" (NASA's Fermi Gamma-ray Space Telescope).

Гамма телескоп регистрирует гамма-излучение, приходящее из глубин Вселенной.

Гамма телескоп регистрирует гамма-излучение, приходящее из глубин Вселенной.

По существующим ныне физическим теориям, наш мир существовать не должен бы. Ведь как нас уверяют, образовался он в результате Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг "взорвалось", расширилось и превратилось в материю. Однако вместе с ней обязана была образоваться и антиматерия - ровно столько же, сколько и материи. Далее им следовало аннигилировать - то есть исчезнуть со вспышкой света. Результат - никакой Вселенной. Однако она имеется. А раз так, то в результате чего-то материи стало больше, чем антиматерии. Что и привело, в итоге, к появлению всего сущего.

Но что стало причиной плодотворного дебютного перекоса? Неразрешимая загадка. Вот ее-то вроде бы и удалось разгадать. По крайней мере, появились материальные свидетельства, подтверждающие теорию.

Еще в 2001 году профессор Танмэй Вачаспати (Tanmay Vachaspati) из Университета штата Аризона (Arizona State Univers) предложил оригинальную идею. Мол, материя и антиматерия действительно образовались в равных количествах. Но аннигилируя, они породили не вспышку, а магнитные монополи и антимонополи: некие гипотетические частицы с одним магнитным полюсом - северным или южным (каждый "нормальный" магнит имеет два полюса одновременно - северный и южный).

Монополи и антимонополи тоже аннигилировали, превращаясь, в свою очередь, в материю и антиматерию. А вот тут уже, благодаря так называемому нарушению СР-инвариантности или СР-симметрии, и возник перекос, в результате которого материи стало гораздо больше.

Кстати, Вачаспати тут не одинок. Еще в 1967 году Андрей Сахаров доказывал, что нарушение СР-симметрии стало одним из необходимых условий для почти полного уничтожения антивещества в зарождающейся Вселенной.

Если сотворение мира происходило так, как предположил Вачаспати, то во Вселенной должны остаться следы этого процесса. А именно закрученные магнитные поля, образованные "ископаемыми" магнитными монополями, ставшими доминирующими. Эдакие гигантские спирали, закрученные в левую сторону.

Долгие годы Вачаспати с коллегами искали следы. И нашли. На них вывел космический гамма телескоп "Ферми", регистрирующий гамма-излучение. Спиральные магнитные поля "закрутили винтом" и проходящее сквозь них гамма-лучи. Закрутили, что характерно, в именно в левую сторону. Что и удалось увидеть.

Телескоп зафиксировал спиральные искажения в картине распределения гамма-излучения.

Телескоп зафиксировал спиральные искажения в картине распределения гамма-излучения.

КСТАТИ

Млечный путь надул гамма-пузыри

Гамма телескоп "Ферми" был запущен на орбиту 11 июня 2008 года под именем GLAST и в августе был переименован в честь физика Энрико Ферми (1901-1954), одного из участников Манхэттенского проекта и основоположника физики высоких энергий.

На аппарате установлены телескоп LAT (Large Area Telescope), предназначенный для обзора неба в гамма-диапазоне и детектор гамма-вспышек GBM (GLAST Burst Monitor).

Монтаж телескопа "Ферми" на Земле.

Монтаж телескопа "Ферми" на Земле.

Одно из самых удивительных открытий космический телескоп сделал пять лет назад. Ученые обнаружили загадочные структуры, «вздувшиеся» точно над и под центром нашей галактики. По оценкам экспертов НАСА, диаметр этих «пузырей», испускающих гамма-лучи, порядка 25 тысяч световых лет. По размеру они сравнимы с самим Млечным путем. Их возраст - десятки миллионов лет.

Таинственные гамма-пузырм, надутые Млечным путем.

Таинственные гамма-пузырм, надутые Млечным путем.

Точная природа "пузырей" пока не известна. По одной из версий их генерирует сверхмассивная черная дыра, поглощающая звезды в центре нашей Галактики.