Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2015 22:00

Эй, товарищ, ползут клещи откуда не ждали!

За майские праздники от кровососов пострадали более тысячи человек
Источник:kp.ru
За последние три года заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 27%

За последние три года заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 27%

За последние три года заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 27%. Это хорошая новость. А плохая - за майские праздники более тысячи человек обратились в больницы с укусами клещей.

Как можно заразиться

Сам по себе клещ - маленький жучок, но опасен он тем, что впивается в кожу и переносит прямо в кровь укушенному инфекционные заболевания, в том числе клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие.

Возбудитель клещевого энцефалита передается от насекомого человеку, как только клещ присасывается. Есть мнение, что клещи спускаются с деревьев, поэтому на прогулку в лес нужно надевать головной убор. На самом деле клещи прекрасно запрыгивают на людей и животных и снизу - из травы, с земли. Так что опасность подстерегает везде. Клеща может принести и домашний питомец на своей шерсти.

Кстати, клещевой энцефалит водится и в сыром молоке, так что перед употреблением деревенское молочко нужно обязательно кипятить.

Как проявляется болезнь

Инкубационный период - 10 - 14 дней. Болезнь начинается резко - поднимается высокая температура, начинаются сильная головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, ног, рук. Лицо краснеет, а иногда даже синеет.

Как уберечься

На прогулки в лес и парки нужно ходить в рубашке с длинным рукавом, длинных брюках, сапогах (ботинках). Голова и шея должны быть прикрыты. Нужно сделать все, чтобы клещ не смог заползти и укусить.

Существуют специальные репелленты от клещей, которыми можно обработать открытые участки тела.

Очень важно после прогулок на природе осматривать одежду и кожу.

Можно сделать прививку от энцефалита в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Что делать, если клещ укусил

Сначала от противного паразита нужно избавиться. НЕ ВЫДЕРГИВАЙТЕ клеща! Вы, скорее всего, оторвете только тело, а головка останется глубоко под кожей. Лучше доверить извлечение клеща профессионалам в травмпункте или поликлинике.

Но если помощи ждать неоткуда, важно захватить клеща как можно ближе к хоботку и, держа его строго перпендикулярно поверхности кожи, поворачивать - как бы выкручивать клеща из раны. Место укуса нужно обязательно продезинфицировать йодом или одеколоном. Если головка осталась под кожей, придется просто обработать место йодом и ждать, когда она выйдет сама.

Обратиться в больницу нужно в любом случае. Непривитым укушенным проводят серопрофилактику - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща.

Самого клеща выбрасывать нельзя. Его нужно сдать на исследование в микробиологическую лабораторию, чтобы выяснить, был ли он зараженным или нет, а следовательно, рискуете ли вы заболеть клещевым энцефалитом.