Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2015 14:02

Муж устал от семьи

«Помогите вернуть его!» - просит читательница Вероника
Вероника
«Помогите вернуть мужа!» - просит читательница Вероника

«Помогите вернуть мужа!» - просит читательница Вероника

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Доброго времени суток!

Я замужем 18 лет, поженились из-за беременности, сейчас мужу 44, мне 41. Когда начинали, ничего у нас не было, получали высшее образование, работали, ребенка тянули – все делали вместе. Много лет я считала, что вышла не по любви, вдвоем просто легче выживать. Хоть и не было особой радости, собачились часто, но с мужем чувствовала себя защищенной. Через 10 лет мы оба «поднялись», стали больше зарабатывать, у меня пошла карьера в гору, купили квартиру без ипотеки, у мужа бизнес стал расцветать – автомастерская. Дочка хорошо училась – никаких проблем вроде дома. И тогда я, как мне казалось, влюбилась. Добрала с ним все, чего недополучила в молодости: ухаживания, восхищенные взгляды, подарки, рестораны. Мне даже не столько секс с ним был нужен, сколько погулять, взявшись за руки. Я тогда думала: ну почему, почему у меня с мужем этого никогда не было?! Почему с ним одна бытовуха??? Может, если бы он ТАК красиво себя вел, я бы и была с ним? Наверно, это просто моя попытка себя оправдать. А у мужа тот период выдался, как на зло, совсем неромантичный. Вкалывал, как проклятый. Приходил домой и валился спать голодный – мне было не до ужинов. Через полгода такой «семейной идиллии» мой роман сошел на нет. Оценила все «за», «против» и поняла, что не могу усидеть на двух стульях. У моего «поклонника» тоже страсть прошла, а дальше он ничего не планировал. Мне теперь кажется, это вообще был такой человек – специализировался на «осчастливливании» замужних женщин, которые ничего, кроме семьи и работы не видели. Как говорится, «слаще морковки ничего не ели». Но тут вдруг от мужа «ответка прилетела»: другая завелась. Бывшая клиентка. Причем про мои дела на стороне он ничего не знал: я это сумела сохранить в тайне. Он же устроил серьезный разговор: «Я тебя разлюбил, полюбил другую». Меня взорвало: «Да? Разлюбил? А когда ты вообще мне говорил, что любил?!» В общем, все обсудили и договорились попробовать сохранить семью – ведь мы можем начать все заново… Все-таки столько прожито вместе, вдвоем, и всегда могли положиться друг на друга.

Я дом привела в порядок, стала опять готовить, запретила себе его стыдить и критиковать – все, как в книжках пишут про «как стать идеальной женой». Сражалась годы. С дочерью отношения наладились, а с мужем - то лучше, то хуже. Сбегал к своей девахе, иногда она его посылала, в конце концов, все-таки окончательно послала. Он очень сильно разболелся после этого (рак), я его выхаживала. А она моложе на 9 лет. Не понимаю, зачем женатый, детный мужик свободной женщине, которая сама себе хозяйка, с машиной и зарабатывает?..

После болезни мы стали жить душа в душу – наконец-то мир, гармония, как мне казалось, я все победила. Поняла, что люблю мужа больше жизни, а он, наоборот, отдалился, спит от меня отдельно – в другой комнате, последний месяц вообще почти перебрался к матери и половину вещей туда перетащил. Говорит «давай сделаем паузу, мне нужно разобраться в себе». Это что-то вообще новое! Или там опять баба???

Извините за сумбур и спасибо за советы…

Вероника.