Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество13 мая 2015 8:00

Педагог из Ижевска похудела, чтобы завоевать авторитет своих учеников

46-летняя Елена Лебедева скинула 35 кг, не отказываясь от мучного и сладкого
Педагог из Ижевска похудела, чтобы завоевать авторитет своих учеников. Фото: личный архив, Олеся Молчанова

Педагог из Ижевска похудела, чтобы завоевать авторитет своих учеников. Фото: личный архив, Олеся Молчанова

Елене Лебедевой 46 лет. Лишний вес был для нее обузой всегда. На уроках физкультуры в школе от мальчиков она постоянно слышала обидные «толстуха» и «бочка». А после рождения первого ребенка в 19 лет и второго в 21 ее начало «разносить» еще больше. Поспособствовало этому и неправильное питание: утром перекус бутербродом с маслом и бегом на работу. В течение дня в лучшем случае – пирожок или шоколадки. Вечером, приходя домой, голодная Елена сметала все подряд.

- И самое главное, я даже не замечала, что так сильно набираю в весе! Очнулась только, когда мне было 32-33 года. Тогда я весила примерно 95 кг. И это при росте 162 см! Я была в шоке! - рассказывает Елена Лебедева. - Начала пробовать всякие диеты. Даже на иглоукалывание в клинику ходила и на курс лекций, где специалисты ограничивали питание: совсем нельзя было мучное и сладкое. Это работало месяца 3-4, я действительно не ела плюшки и конфеты, но потом опять срывалась.

ДОСЬЕ «КП»

Елена Лебедева, 46 лет.

Окончила школу в Норильске и УдГУ по специальности географ-преподаватель.

Работает заместителем директора по воспитательной работе и учителем географии в школе № 5.

Замужем, двое детей.

«Муж называл меня бегемотиком»

На таких ограничениях у Елены получилось похудеть дважды: 10 лет назад она скинула 23 кг, но после срыва они быстро вернулись. А 6 лет назад удалось избавиться от 13 кг, но тоже ненадолго. К тому же никаким спортом женщина не занималась. Разве что иногда она начинала больше ходить пешком – выходила, например, раньше на 2-3 остановки, и шла домой.

Тем не менее, несмотря на тщетные попытки похудеть, вес Елены перевалил за 100 кг. И она поняла, что в свои 40 с копейками чувствует себя на все 60!

- Я весила 102 кг! Даже в автобус еле заходила – без поручней не справлялась. Да и то будто на гору взбиралась – заходила в салон вся потная, красная, задыхаюсь. А по работе мне часто приходится выходить на сцену – вести школьные мероприятия, награждать олимпиадников. Поднимаясь на сцену, я чувствовала, что выгляжу, как гора жира какая-то! Даже фото и видео с мероприятий смотреть не могла – такой страшной я со стороны выглядела, - вспоминает Елена.

Не обходились и без обидных и злых шуток со стороны учеников. Толстый, неповоротливый учитель, признается Елена, пользуется мизерным авторитетом у школьников, а значит, и дисциплина хуже.

- Как-то мы поехали в Кунгурские пещеры, а там в гротах есть очень узкие переходы. И экскурсовод сказал про один из них: кто толстенький, тот, наверное, не пролезет. И все разом посмотрели на меня и засмеялись. В другой раз мы с ребятами ходили в поход на байдарках по пруду. И я испугалась, что такая маленькая лодка не выдержит меня, такую большую, и осталась на берегу кашу варить. Вес лишал меня многих приятных событий в жизни, - рассказывает Елена. – Кстати, надо мной и члены семьи подшучивали. Например, когда я садилась в машину, могли сказать: «Сейчас Лена сядет, и машина провалится!» Вроде бы с юмором, но все равно очень обидно было.

Ученики часто подшучивали над толстой учительницей. Да и авторитетом среди школьников она не пользовалась. Фото: личный архив

Ученики часто подшучивали над толстой учительницей. Да и авторитетом среди школьников она не пользовалась. Фото: личный архив

Муж, как ни странно, Елену похудеть не просил. Относился ревностно: боялся, что за женой выстроится толпа поклонников. Но «бегемотиком» все же ласково называл.

Мечтала покататься верхом, поэтому пошла в центр снижения веса

Разумеется, из-за лишнего веса «зашаталось» и здоровье. Во-первых, очень болели пятки. Настолько, что даже наступать было невозможно. Во-вторых, начались проблемы со щитовидкой. Врачи, разумеется, заявили: для начала нужно похудеть.

- Еще одним поводом всерьез заняться собой стала… моя любовь к лошадям, - улыбается Елена. – Я давно мечтала научиться ездить верхом. Но из-за такого большого веса не могла себе это позволить. Мне просто было жалко лошадь, я боялась, что она меня не выдержит! И вообще, это очень тяжело психологически: постоянно себя чего-то лишаешь, потому что боишься или стесняешься, - с грустью вспоминает женщина.

Елена понимала: так больше продолжаться не может. Но и снова начинать худеть побаивалась. Вернее, не особо верила в успех, так как первые две попытки были неудачными.

После того, как похудела, Елена может позволить себе то, что не делала при большом весе. В том числе и кататься на своих любимых лошадях. Фото: личный архив

После того, как похудела, Елена может позволить себе то, что не делала при большом весе. В том числе и кататься на своих любимых лошадях. Фото: личный архив

- Поэтому я решила подойти к проблеме серьезно и обратилась в центр снижения веса. Согласилась на их программу с третьего раза: все не решалась, - признается Елена. – Со мной и другими участниками программы беседовали психологи: пытались понять причину переедания. Мне рассказали, что я ухожу от реальности и проблем, употребляя вредные продукты. И что мне важно разобраться в себе, сказать честно - что меня не устраивает в жизни и решать эти проблемы.

В центре Елене рассказали и о правильном питании, научили считать калории. Их в рационе худеющей женщины должно быть примерно 1200-1300. Елена научилась взвешивать порции, вела дневник питания. Но самое главное и приятное – можно было есть все!

- Мне это так понравилось! Приятно же сознавать, что можно все! – смеется Елена. - Главное правило: есть 5 раз в день каждые 3 часа. И в каждый прием пиши обязательно съедать белок и углеводы: яйца, творог, мясо, рыба, каши, овощи, даже макароны и картофельное пюре были не запрещены. А после основного приема пищи можно позволить себе десерт – конфетку или пирожок. Главное, чтобы эти вкусняшки не составляли 20% от основной еды, - делится секретами Елена. - Нас даже научили объем желудка измерять! И съедать мы должны были не больше этого объема (вместе с выпитой жидкостью). Единственное ограничение – полный запрет алкоголя.

Так, просто снизив калорийность и объем разовых порций, за первый месяц женщина сбросила 6 кг. Спортом пока никаким не занималась. Да ей и не советовали - первое время при снижении веса чувствуется слабость, и лучше не изнурять организм дополнительными физическими нагрузками. Спорт в таком случае может только «разжечь» аппетит. Но Елена стала больше ходить пешком. А через полгода, когда женщина стала легче на 25 кг, она решила заняться спортом. Выбор пал на бодифлекс.

- Мне показалось, что это легко. Это не активный вид спорта, когда бегаешь, делаешь силовые упражнения, потеешь. Тут все основано на дыхании. Упражнения выполняем в свободном ритме. При этом укрепляются мышцы живота. А благодаря активному дыханию кислород, который правильно поступает в организм, поддерживает обменные процессы в организме, и они идут быстрее, - рассказывает Елена.

«Ела даже в примерочной магазина!»

Благодаря принципу «есть можно все» срывов у Елены не было. Самым сложным было научиться есть часто – приходилось везде с собой носить еду и воду.

- Доходило до смешного! Был случай, когда я ела в примерочной магазина! Потому что поняла, что прошло уже много времени и пора поесть, - смеется Елена. – Ох, и смеялась я тогда над собой. Продавец спрашивает: «Ну как вам наряд?». А я сижу и огурчиком хрущу тихонечко. Однажды купила себе окорочок в магазине и ела его прямо у забора! Просто взяла себе за правило, что я не нарушаю режим. Потому что раз нарушишь, два, и все насмарку будет. Организм же привыкает правильно работать. И я поняла, что всегда найдутся места, где можно поесть!

За 8 месяцев Елена Лебедева  похудела на 35 кг и сменила  60 размер одежды на 48. Фото: личный архив

За 8 месяцев Елена Лебедева похудела на 35 кг и сменила 60 размер одежды на 48. Фото: личный архив

Друзья и знакомые Елены сначала даже не знали, что она снова начала пытаться худеть.

- В компании скажешь, что на диете сидишь, что худеешь, так все равно тебя соблазнять чем-то вкусным и вредным начнут. И все равно уговорят рано или поздно. Поэтому я молчала и просто ела полезные блюда – мясо, овощи. А от алкоголя отказывалась, объясняя, что пью таблетки от аллергии, - вспоминает Елена. – Так реально проще, чем объяснять, что и зачем ты делаешь.

За 8 месяцев скинула 35 кг и стала примером для учеников и учителей

Всего за 8 месяцев Елена Лебедева похудела с 60 размера до 48. Она скинула 35 кг. Весы застыли на долгожданной отметке – 67.

- Я находилась в состоянии невероятной эйфории! У меня появилось желание двигаться, что-то делать. Даже ремонтом дома занялась, - улыбается Елена. – И если раньше я покупала себе «старческую» одежду в магазинах для полных, теперь я ходила за покупками со своей 20-летней дочерью в обычные магазины, и могла купить все, что понравится.

Пропала одышка, потливость, перестали болеть ноги. А муж теперь носит ее на руках. К тому же, как только Елена смогла похудеть, ее муж перестал пить пиво. Раньше оно было в их холодильнике постоянно. Видимо, думает женщина, супруг так «запивал» неудовлетворенность в жизни. А теперь все наладилось.

Новая фигура помогла Елене и завоевать авторитет у школьников. Старшеклассницы нередко спрашивают ее о секретах красоты и просят совета.

- Я им рассказываю. Вот вам не нравится в школьной столовой есть, поэтому вы голодные бегаете. И зря! Там есть все полезные блюда – каши, овощи, мясо. Нужно есть обязательно. И со временем заметила, что многие девочки по моему примеру начали обедать в школе и носить с собой бутылочку с водой, чтобы пить столько, сколько нужно. А многие учителя стали оставлять себе второй обед в столовой, чтобы есть чаще. Раньше-то мы без конца на работе чай пили со всякими вкусностями, даже ответственного за чай по дням выбирали! А сейчас все, глядя на меня, пытаются придерживаться правильного питания. Чаевничаем мы сейчас с учителями очень редко, - улыбается Елена.

Елена держится себя в форме уже 3 года.

Елена держится себя в форме уже 3 года.

Фото: Олеся МОЛЧАНОВА

Вот уже три года Елена держится в том же самом, комфортном для нее весе. Правильное питание и занятия бодифлексом стали привычкой. Еду, правда, уже не взвешивает: научилась считать калории «на глаз».

- Мы даже с теми, кто худеет, создали группу «ВКонтакте». Там друг друга поддерживаем и мотивируем. Это же самое главное – чтобы были поддержка и цель, - уверена Елена Лебедева.

А этой зимой Лена наконец-то осуществила свою мечту – научилась ездить верхом!

- Я с такой легкостью на лошадь запрыгнула, и было уже не страшно! А счастья-то сколько было – моя мечта наконец-то сбылась! – радуется женщина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Дневник питания и подсчет калорий дисциплинируют»

Виктор Давыдов, персональный тренер:

- Елена сделала трудный и правильный шаг в строну улучшения своего здоровья с помощью снижения веса. По рекомендации специалистов начала считать калории, что всегда очень помогает в корректировке питания, наладила питьевой режим (т.к. человек состоит примерно на 80 % из воды, большое количество воды помогает запустить обменные процессы и к тому же снижает аппетит). Что касается дробного питания, оно тоже играет немалую роль в активации обменных процессов и снижении чувства голода в течение дня, что способствует похудению. Дневник питания и подсчет калорий помог Елене дисциплинироваться, знать точное количество калорий и не съесть лишнего. Это тоже важно. 35 кг за 8 месяцев - это очень хороший результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи. (ПОДРОБНОСТИ)

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на Гоа

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели. (ПОДРОБНОСТИ)

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала

35-летний ижевчанин Олег Хачатурян – высокий, подтянутый, импозантный мужчина. Глядя на него, сложно даже представить, что еще шесть лет назад он весил 170 кг, и весы чуть ли не ломались под ним (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Чтобы сохранить брак, ижевчанка похудела на 25 кг

Евгении Сапожниковой - 28 лет. Худышкой она никогда не была, спортом не занималась. Как сама признается, физкультура в школе и институте была самым нелюбимым предметом. При росте 156 см девушка весила 70-72 кг. Не самый критичный вес. Но после рождения ребенка в 2006 году Евгению, как она сама теперь говорит, просто разнесло. Теперь она весила 92 кг. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте».