Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука4 мая 2016 20:39

Древний египетский папирус скрывал потрясающий рецепт от похмелья

Расшифровав документ, ученые выяснили чем "оттягивались" почти 2 тысячи лет назад

В древнем Египте выпивали. Выпивали, видимо, много. Поскольку мучились от последствий алкогольного опьянения. К такому логическому выводу подталкивает папирус, недавно расшифрованный учеными из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона (University of Oxford and University College London). В нем - рецепт от похмелья. Папирусу почти 2 тысячи лет.

Рецепт антипохмельного средства содержался в одном из Оксиринхских папирусов - многочисленных древних рукописях, обнаруженных английскими археологами в конце XIX века в местечке Оксиринха в 160 километрах к югу от Каира. И вот уже больше века папирусы расшифровывают. В последнее время привлекают еще и добровольцев, выкладывая тексты в интернет. Язык текстов - древнегреческий.

Главная трудность расшифровки папирусов в том, что они плохо сохранились, некоторые фрагменты утеряны.

Главная трудность расшифровки папирусов в том, что они плохо сохранились, некоторые фрагменты утеряны.

Помимо медицинских рецептов папирусы содержат неизвестные прежде работы Софокла, Еврипида, Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты, включая апокрифические Евангелия.

Из расшифрованного текста следует, что древние египтяне похмелялись, что называется, наружно. Эскулапы плели им венки из листьев Александрийского лавра (Alexandrian laurel), которые нужно было носить на шее до исчезновения характерных симптомов.

Александрийский лавр - это отнюдь не куст, с которого собирают кулинарную приправу, известная всем под названием "лавровый лист". Это другое растение - дерево, достигающее высоты в 20 метров. У него раскидистая крона, красивые цветки и плоды размером с абрикос.

Александрийский лавр: из его листьев плели венок от похмелья.

Александрийский лавр: из его листьев плели венок от похмелья.

Плоды лавра: несъедобные. Из них давят масло, помогающее бороться с морщинами.

Плоды лавра: несъедобные. Из них давят масло, помогающее бороться с морщинами.

Современные медики в недоумении. Александрийский лавр известен своими целебными свойствами: лечит кожные заболевания, снимает воспаления, зуд, раздражения, восстанавливает поврежденные и ломкие волосы, избавляет от перхоти и вшей, помогает при ревматизме, укрепляет иммунитет. Но о способности растения снимать похмельный синдром никто не знал. Медики уже запланировали эксперименты для проверки неожиданно открывшегося целебного свойства.

Кстати, наружно опохмеляются и сейчас. Например, пуэрториканцы, которые втирают лимон в подмышечную область. А хитрый англичанин Гай Николс даже оформил патент на этот странный способ, в смысле которого ученые тоже пока не разобрались. Гай утверждает, что втирать лимон следует в определенном направлении - по часовой стрелке, если живешь в Северном полушарии, и против часовой, если в Южном.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Возвращение с большого бодуна: современный научный взгляд

Результаты масштабного исследования опубликованные в British Medical Journal , свидетельствуют: все известные средства, якобы избавляющие от похмелья, действуют не лучше, чем плацебо. А реально лечит лишь время. И все же ученые рекомендуют несколько средств, позволяющих чуть ускорить процесс "выздоровления".

От чего и почему

Главная трудность борьбы с похмельем - разнообразие симптомов. И разнообразие людей, у которых они - симптомы - могут проявляться то так, то эдак. Хотя известно, от чего в организме становится погано. От обезвоживания и от отравления продуктами распада алкоголя.

Каскад химических реакций приводит к тому, что почки получают сигнал на выработку большого количества мочи. В результате в процессе возлияния - сколько бы вы не выпили - из организма выйдет больше воды, чем туда вошло. Эффекты: жажда, сухость во рту, головная боль.

Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, вызывая тошноту. Продукты распада препятствуют выработке и усвоению глюкозы. В крови падает уровень сахара, витаминов, электролитов, которые необходимы для метаболизма. Эффекты: дрожь, слабость, раздражительность, отдышка, учащенное сердцебиение.

Примеси, содержащиеся в "цветных" напитках - коньяке, красном вине, виски, роме - только усиливают симптомы похмелья. И в этом смысле лучше пить что-нибудь светлое. Вроде водки. Но ее чрезмерное количество сведет на нет антипохмельную пользу (см. выше).

Лучше, чем ничего

Распространенный совет чередовать крепкие напитки порциями воды не дает благодатного эффекта. Просто будете много писать. И все равно получите обезвоживание, а за ним - головную боль. А вот стакан воды перед сном поможет. Равно как и вода с утра. Хотя и не спасет кардинально.

С утра от головной боли лучше принять аспирин, чем парацетамол. Последний, взаимодействуя с продуктами распада алкоголя, вредно действует на печень. Она и так уже "нагружена".

Восполнить недостаток электролитов помогут спортивные напитки - так называемые "энергетики". Аналогичным образом действуют крепкие бульоны, холодцы. И наш рассол.

Хорошо зарекомендовали себя и бананы. Они успокаивают желудок, восполняют потерю глюкозы и натрия. Кстати, натрия можно добавить и минеральной водой.

Хуже, чем ничего

Кофе, казалось бы, способно взбодрить. И чуть-чуть разогнать туман в голове. Но борясь с одним симптомом, вы усугубите другой. А именно обезвоживание. Ведь кофе - мочегонное средство. Даже от одной чашечки сухость во рту усилится.

Столь же коварно действует и водка, благотворную силу которой талантливо описал Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" в сцене опохмеления Степы Лиходеева. Да, эффект, конечно, есть. Но кратковременный. А вот печень от нового удара будет страдать долго. И если она вам еще дорога, не пейте водку по утрам. Равно, как и пиво.

Чашечка кофе, шампанское - по мнению ученых, это плохие средства от позмелья.

Чашечка кофе, шампанское - по мнению ученых, это плохие средства от позмелья.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- На мой взгляд, - говорит токсиколог, кандидата медицинских наук Антон Шушунов, - нет ничего лучше препаратов типа алказельтцера - шипучих таблеток, принятых перед тем, как рухнуть в постель. И после пробуждения. Но не всегда они бывают под рукой. Вот тогда и пригодятся альтернативные средства.