Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 мая 2015 10:19

Чем больше жен, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний

Полигамия повышает риск в четыре раза!
Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

Последние новости из мира науки принесли не очень радостные вести для мужчин. Мы уже предвидим бурю возмущения, но, как говорится, за что купили, за то и продаем. Доктор Даулах с коллегами решили изучить взаимосвязь между полигамией и заболеваниями, связанными с сердцем и сосудами.

Краткое резюме исследования: чем больше жен - тем выше риск заболеть. Специалисты выяснили, что многоженство увеличивало риск коронарной недостаточности в 4,6 раза, риск поражения ствола левой коронарной артерии - в 3,5 раза и риск многососудистого поражения - в более, чем 2,5 раз. А теперь поподробнее.

Специалисты проанализировали медицинские данные 687 женатых мужчин из пяти больниц Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Как известно, в этих странах (и в целом в Северной и Западной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии) многоженство разрешено официально. Там мужчины могут иметь до четырех жен.

Все мужчины, которые приняли участие в исследовании, были в возрасте от 55 до 65 лет. При этом более половины из них:

И из этих, весьма не здоровых мужчин:

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Доктор Даулах, проводивший исследование, полученные итоги объясняет тем, что для того, чтобы содержать нескольких жен и всех детей, многоженцам нужно иметь несколько источников дохода, больше работать, и у них меньше времени остается на отдых и восстановление.

Кроме того, таким мужчинам тяжелее в эмоциональном плане: одно дело, когда скандалит одна жена, и другое, когда нервы треплют сразу несколько! Все это, безусловно, влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было представлено на Азиатском конгрессе кардиологов. Теперь аналогичное исследование собираются провести среди женщин и изучить влияние нескольких партнеров на женское здоровье. Пока же ученые обратили внимание, что проблема ишемической болезни сердца и многоженства пока только ассоциативна, и не обязательно является первопричиной заболевания, требуются дальнейшие исследования, ведь такие факторы, как физическая активность, уровень интимной жизни, диетических привычек, несомненно, играют значение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России эпидемия многоженства

Вирус многоженства, занесенный в Россию горячими восточными ветрами, стал активнее вируса птичьего гриппа «Девочек у нас хватает, нам бы мальчика!». Политические партии уже «круглые столы» собирают по поводу введения многоженства в России. А там уважаемые депутаты Госдумы, социологи и представители культурной общественности большинством голосуют «за» (дальше)

Брак и безбрачие: от целибата до многоженства

Эфир программы «Культура повседневности» радио «Комсомольская правда» [аудио]