Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Туризм30 апреля 2015 14:00

Май под парусом - в Севастополе, на Пироговке и Московском море

День Победы можно красиво отметить регатой в Балаклаве или научиться вязать морские узлы в Подмосковье
Фото: Анастасия Котова, "СпортФлот".

Фото: Анастасия Котова, "СпортФлот".

Паруса совсем не одиноко будут белеть в мае и над Черным морем, и над ближайшими к Москве "морями" - Пироговским и Иваньковским водохранилищами. Они, мятежные, ищут бури? Да нет, скорее хорошего ветра, скорости и побед на регатах.

О выставке яхт и новых парусных школах в Сочи "Комсомолка" уже рассказывала.

В Крыму, в Севастополе, в этом сезоне отпусков тоже есть яхтенная новинка - в яхт-клубе "Ушакова Балка" открылся филиал столичной компании "СпортФлот". В Крым привезли шесть одинаковых гоночных яхт SB20, рассчитанных на экипаж из трех - четырех человек. Управлять ими могут и новички (яхты килевые, значит, перевернуться на них непросто), и девушки, подростки - вовсе не нужно быть суровым морским волком.

Первые учебные занятия и любительские регаты в Севастополе "СпортФлот" провел еще в январе. А полноценный морской сезон начинается совсем скоро, на майские праздники. С 6 по 11 мая еще есть места на учебные занятия и регату "Азбучные гонки".

Участники съезжаются в Крым 6 мая. С 7 мая начинаются тренировки под руководством опытного яхтсмена Артема Брума, участника престижных международных регат Rolex Giraglia Cup и Middle Sea Race.

8 мая начинается основная программа - вполне серьезная 5-часовая гонка до Балаклавы либо регата в Севастопольской бухте, в зависимости от погоды. Кроме Артема Брума, новичкам будет помогать один из самых титулованных яхтсменов России, призер Олимпийских игр Георгий Шайдуко.

9 мая с утра - участие в Военно-Морском параде Победы в Севастополе, а после полудня - переезд в Балаклаву и регата.

10 и 11 мая продолжается и обучение, и гонки.

В Севастополе парусные регаты проходят на очень необычном "фоне"! Фото: Анастасия Котова, "СпортФлот".

В Севастополе парусные регаты проходят на очень необычном "фоне"! Фото: Анастасия Котова, "СпортФлот".

Цена вопроса - 18 тысяч рублей на человека за четыре дня, с 8 по 11 мая (в стоимость входит аренда яхты, обучение, участие в гонках. Проживание и дорога в Крым оплачиваются отдельно). 6 и 7 мая яхту SB20 можно взять в аренду, 3 часа стоят 5 500 рублей (это не с человека, а за всю лодку - если в компании 4 человека, выйдет по тысяче с небольшим на брата).

С 1 по 4 мая в Севастполе пройдет регата "Дружба", рассказали во Всероссийской федерации парусного спорта. В ней участвуют яхты класса "Четвертьтонник" из Севастополя, Керчи, Сочи, Новороссийска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Ульяновка.

В этом событии туристы смогут поучаствовать в качестве зрителей - и сделать красивые фотографии. 1 мая - торжественное открытие регаты в яхт-клубе "Адмирал" в Александровской бухте и первые гонки. 2 мая - гонки из Севастополя в Балаклаву, 3 мая - из Балаклавы в бухту Казачью, 4 мая - в бухту Стрелецкая.

Вариант поближе - Тверская область, Иваньковское водохранилище (его еще называют Московским морем), отель и яхт-клуб "Конаково Ривер Клаб" (115 от МКАД по Дмитровскому шоссе, на электричке с Ленинградского вокзала ехать 2,5 часа).

Парусный сезон здесь уже открыт - с 25 по 27 апреля в яхт-клубе "Конаково Ривер Клаб" проходил первый этап регаты "Конаково Матч Рейс". Матч-рейс - штука очень зрелищная, яхтенная дуэль: на дистанции две лодки, кто быстрее, тот и победитель. Соперники меняются, и так - до финала. На первую регату приехали 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Геленджика, Саратова.

9 мая на большом экране прямо на причале будут транслировать парад на Красной площади. В тот же день все гости смогут поучаствовать в парусной регате "День Победы". Регата несложная, рассчитана на любителей и новичков.

Еще ближе? Пожалуйста - Пироговское водохранилище, яхт-клуб "Галс" (деревня Болтино Мытищинского района, 6 км от МКАД по Осташковскому шоссе, от метро "Медведково" ходят маршрутки).

1 мая в "Галсе" проведут первую регату сезона на яхтах SB20 и GP26, начало в 13 часов. А с утра - семинар по настройке парусов. Кто знал, но за зиму подзабыл, вспомнит, кто не знал - узнает много нового про грот и стаксель.

2 и 3 мая - Дни новичков. На Пироговке ждут всех, кто мечтает ходить под парусом, но почему-то до сих пор не решился начать. Все покажут, расскажут, проведут первые занятия на берегу и на воде.

А "Школа юных капитанов" 2 и 3 мая приглашает детей на праздник "Тельняшка Day". В программе - первые занятия на воде на яхтах "Оптимист", необычные эксперименты с водой, конкурсы, постройка настоящего парусника и моряцкий обед. Цена вопроса - 1000 рублей.

3, 4, 9, 10 и 11 мая в клубе "Галс" стартуют любительские регаты. Желающие могут как арендовать яхту целиком (7900 рублей на весь день), так и присоединиться к экипажам, в которых есть места.

10 мая запланирован еще и семинар, посвященный морским узлам.

Пироговка, конечно, не море. Но паруса и здесь отлично смотрятся.

Пироговка, конечно, не море. Но паруса и здесь отлично смотрятся.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Москве 9 и 10 мая откроется детский парусный сезон. На Останкинском пруду рядом с телецентром и Шереметьевской усадьбой сто юных яхтсменов, от 7 до 16 лет, выйдут на традиционную Останкинскую регату. Первую регату, посвященную Дню Победы, провели на Останкинском пруду еще в 1975 году - сорок лет назад!

Участники будут соревноваться на яхтах "Оптимист", "Кадет" и "Ракета 270". А для зрителей и их родителей организаторы придумали массу развлечений.

9 мая - показательные гонки радиоуправляемых яхт, а также показательные выступления яхтсменов. Они продемонстируют, как парусное судно переворачивается, и как спасать человека, оказавшегося за бортом. Все желающие сами выйдут на воду на яхтах "Лагуна". Ну а кому уютнее на берегу, будут слушать музыку, участвовать в конкурсах и есть кашу из полевой кухни.

10 мая - спортивная часть регаты. На Останкинском пруду проведут три гонки - первая посвящена Дню Победы, вторая 50-летию выхода в космос Алексея Леонова (кстати, давнего любителя яхтинга), третья - 35-летию Московской Олимпиады.

- Останкинская регата - это реальное доказательство того, что небольшие городские водоемы - а в Москве их 15 - 20 - можно использовать для обучения детей парусному спорту и проведения недорогих соревнований, - считает исполнительный директор Федерации парусного спорта Московской области Елена Морозова.