Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
Общество28 апреля 2015 14:55

Скандал в Калининграде: В маршрутках пассажирам крутят цитаты Гитлера

Высказывания появляются на экранах мониторов, установленных в микроавтобусах

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Одно из высказываний Гитлера включили в видеорубрику "Цитаты великих людей" и теперь крутят на рекламных мониторах в калининградских маршрутках. Представители компании «Первое транспортное телевидение» уже признали свою ошибку.

— Мы приносим самые искренние извинения. Нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в распространении фашистской идеологии, - заявила представитель компании по имени Евгения. – Мы уже вынесли выговор нашему редактору, руководство также будет принимать решение о санкциях в его отношении.

По словам Евгениии, ошибка была допущена «по молодости или по глупости»: - Мы уже понимаем, что цитата, несмотря на то, что она не имеет пропагандистского или военного смысла, может кого-то оскорбить. К сожалению, мы сможем убрать ее из эфира только завтра.

Таким образом, маршрутки, транслирующие цитаты Гитлера, продолжат колесить по городу до утра среды. Сейчас их могут видеть и слышать пассажиры 34 маршруток, курсирующих по семи городским маршрутам.

Напомним, что это не первый скандал перед 9 мая в Калининграде. В прошлые годы имели место поздравления ветеранов, например, фотографиями немецких танков или открытками с рекламой бюро похоронных услуг.