Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2015 19:04

Сталинград вне дома

Нашего колумниста возмутил анонс на канале "Россия", начинающийся со слов «Один дома», к жесткому и трагичному фильму [видео]
Нашего колумниста возмутил анонс на канале "Россия", начинающийся со слов «Один дома», к жесткому и трагичному фильму

Нашего колумниста возмутил анонс на канале "Россия", начинающийся со слов «Один дома», к жесткому и трагичному фильму

Фото: кадр из фильма

Иногда мне становится интересно, кто же живет в межпрограммном пространстве. Кто эти люди, кто их учил, чтобы они – как бы – «продвигали продукт», телевизионный или кинематографический. Часто это продвижение происходит глупо, часто никчемно, но тут меня авторы потрясли основательно.

Вслушайтесь: «Один дома. А за ним вся страна». Так с помощью старого голливудского фильма про мальчика-блондинчика, который в комедии унижал двух взрослых бандитов, канал «Россия» анонсировал фильм «Сталинград».

Один дома, да. Видимо, в этой системе бесчувствия «Один дома-2» - это когда умерли все, осталась одна Таня. Мы сейчас много можем георгиевских ленточек накрутить, но как объяснить, что трагедия оборонявшегося против фашистов Павлова с командой связана с миленькой отсылкой к старому и не очень умному американскому хиту «Один дома»?.. Так, значит, надо говорить про Сталинград в нашей стране?

Это что? Больше месяца в доме Павлова находились мирные жители. В подвалах. Команда защищала дом. Если бы у них была возможность бросить под ноги фашистам круглые конфетки и долго смеяться над тем, как потешно фашисты валяются на густой волгоградской траве, то история пошла бы по другому пути.

Здравствуй, Бим! – Здравствуй, Бом! – Там, в доме Павлова, смазали маслом перила, я только что сломал руку. – Ах! А меня укусил их дурацкий щенок! – Куда? – Туда.

Но дом Павлова не существовал в мире Маколея Калкина – той детки, что стал звездой фильма «Один дома». В настоящем доме Павлова и людей было больше, и убивали там, а не пускали мыльные пузыри в глаз человека на дубовой лестнице. Там шла наша война, жестокая и не комичная. Там отстаивали дом от подвала до крыши, отстаивали от реального врага. Два идиота там не подскальзывались в любой комнатке особняка, принадлежащего богатым родителям изобретательного ребенка. В произведении «Один дома» персонаж Калкина гадил фрикам-грабителям, фрики орали от боли. И это была КОМЕДИЯ. А теперь попробуем понять, почему возник к жесткому и трагичному фильму «Сталинград» анонс, начинающийся со слов «Один дома».

На базе, ой, простите, в офисе, было пусто. Кто-то вспомнил удачное, как ему казалось, сочетание. Хорошо, что не про Брестскую крепость, хотя бы. Все, утверждавшие анонс, где-то что-то слышали и таки утвердили. Сочетание букв не вызвало у них отрицательных эмоций, и они побежали дальше. Правомерность сравнения американской детской комедии и жесткой исторической драмы «Сталинград» бегущих не волновало.