Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика25 апреля 2015 15:18

1500 российских подростков предпочли пиву и гамбургерам огненно-штурмовую полосу

Министр Обороны России Сергей Шойгу открыл на Алабинском полигоне новый сезон военно-спортивной игры "Гонка героев"
При разработке препятствий организаторы гонки изучили опыт подготовки армейских спецподразделений

При разработке препятствий организаторы гонки изучили опыт подготовки армейских спецподразделений

В субботу утром на подмосковном Алабинском полигоне Министр обороны России Сергей Шойгу дал старт очередному сезону военно-спортивной игры «Гонка героев», которая проходит на базе Гвардейской таманской дивизии. Надо отметить, что министр приехал на полигон раньше многих участников в гражданской одежде, подчеркивая цивильность мероприятия. Он выслушал доклад, уточнил работает ли для участников "Гонки" душевые комнаты, раздевалки, гардероб, не стоит ли увеличить число бесплатных автобусов от станции "Голицино". Погода выдалась пасмурной, а потому всех собравшихся участников и гостей мероприятия министр назвал "настоящими героями".

- Сегодня вы собрались здесь, чтобы победить себя. Победить не только тех, кто приехал из других районов и городов Московской области, но в первую очередь победить себя: преодолеть свою лень, преодолеть свое желание еще поваляться в постели, преодолеть желание ничем не заниматься, а есть с утра и до вечера гамбургеры, пить пиво и думать о будущем нашей страны, - сказал Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу дал старт очередному сезону военно-спортивной игры «Гонка героев»

Сергей Шойгу дал старт очередному сезону военно-спортивной игры «Гонка героев»

Генерал армии, в преддверии 70-летия великой Победы, пожелал перед стартом всем 1500 участникам состязаний добра, здоровья, удачи и победы.

Удача понадобилась уже через секунду: на 10-километровом отрезке участникам забега предстояло преодолеть 72 препятствия. Надо было проходить вброд водные препятствия, карабкаться по веревочным лестницам, скользить "ужом" под колючей проволокой, нырять в подземные туннели, штурмовать скалодромы, и нырять с них в воду.

При разработке препятствий организаторы гонки изучили опыт подготовки армейских спецподразделений, и использовали реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений, а также специальные приемы психологической подготовки бойцов спецназа.

Ровно на середине трассы для участников забега была развернута армейская полевая кухня, чтобы они могли подкрепиться. Гамбургеров и пива там конечно не было, но зато все было бесплатно.

В это время зрителей развлекали военнослужащие: прошли захватывающие выступления морских пехотинцев, выставка вооружения и боевой техники, над полигоном пролетели самолеты и вертолеты морской авиации Балтийского флота, а самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия» высадил со своего борта морской десант.

1500 российских подростков предпочли пиву и гамбургерам огненно-штурмовую полосу

1500 российских подростков предпочли пиву и гамбургерам огненно-штурмовую полосу

СПРАВКА "КП"

Первая «Гонка героев» прошла в сентябре 2013 года. В забеге приняли участие почти 500 человек.

Кроме полигона Алабино в Московской области, в этом году военно-спортивная игра «Гонка героев» впервые проводится еще в шести крупных городах России: Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде и Владивостоке. Ожидается, что в марафоне в честь 70-летия Победы примут участие свыше 30 тысяч человек.