Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Победа27 апреля 2015 10:00

Главные гости Парада Победы

На праздник в Москву съедутся ветераны со всего бывшего СССР
На праздник Победы в Москву съедутся ветераны со всего бывшего СССР

На праздник Победы в Москву съедутся ветераны со всего бывшего СССР

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Все последние месяцы только и слышишь разговоры о том, кто из глав иностранных государств приедет в российскую столицу, а кто откажется. Будто на них свет клином сошелся. Добро пожаловать, конечно, но все-таки, наверное, не Обама, Меркель и иже с ними главные гости нашего парада Победы. Важно, что на Красной площади соберутся ветераны - в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Мы поговорили с некоторыми по-настоящему дорогими нам гостями - и о войне, и жизни в сегодняшнее неспокойное время.

Клавдия Дмитриевна Терехова, Даугавпилс, Латвия:

В БОЛГАРИИ НАС ВСТРЕЧАЛИ ЦВЕТАМИ И УГОЩАЛИ ЯБЛОКАМИ

Клавдия Дмитриевна 19-летней девушкой, только закончив медучилище и получив в украинском Николаеве диплом фельдшера, отправилась на войну и прошла ее всю. Воевала на Донбассе и Северном Кавказе, форсировала Днепр и освобождала Румынию. В мае 1945 года ее госпиталь тогда дислоцировался в Болгарии. Только в конце 47-го она смогла вернуться на Родину.

Клавдия Дмитриевна Терехова.

Клавдия Дмитриевна Терехова.

- Было много страшных моментов и ужасных боев, - вспоминает она. - Самое жуткое воспоминание — это переправа через Днепр во время нашего наступления. Немцы нещадно бомбили и обстреливали плоты и лодки. Тем, кому удалось добраться и удержать плацдарм, сразу давали героя Советского союза. Наш госпиталь переправили на правый берег, когда фашистов уже отбросили. Но они все равно продолжали бомбить реку. А самое счастливое время было при освобождении Болгарии. Мы быстро наступали, все чувствовали настоящий. А местное население встречало нас как настоящих освободителей — дарили цветы, угощали яблоками.

Клавдия Дмитриевна награждена орденами Великой Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалью «За оборону Кавказа». Рассказывая о жизни в Латвии, она отмечает, что люди вокруг нее очень хорошо относятся к ветеранам и к России.

- А вот правительство делает все, чтобы представить нас оккупантами и захватчиками, - говорит Клавдия Дмитриевна. - И это не только у нас. Все идет от США. Я поражаюсь, почему украинцы верят их лживой пропаганде. А латвийские правители спешат выполнить каждое поручение американцев. Надо закрывать заводы, поднимать цены? Пожалуйста... Но я уверена, что правда восторжествует. И я очень благодарна за возможность поехать в Москву на великий праздник. Только бы здоровье не подвело.

Константин Иванович Старостенков, Киев, Украина:

ПРАЗДНИК БЫЛ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Константин Иванович ушел на фронт в 1944 году, как только исполнилось 18 лет. Из Бреста в составе 333-его артиллерийского полка ордена Кутузова 152-ой дивизии был переброшен в Литву, прошел всю Восточную Пруссию. В начале 1945 года участвовал в Восточно-Прусской операции. За участие в героическом освобождении города, ставшего Калининградом, был награжден боевой медалью «За взятие Кенигсберга». А позже получил и медаль «За взятие Берлина».

Константин Иванович Старостенков.

Константин Иванович Старостенков.

- Когда в была подписана капитуляция Германии, нас из Берлина срочно перебросили в Прагу, - рассказывает Константин Иванович. - Там еще шли бои. И День Победы застал нас в пути. Тот момент стал для меня самым запоминающимся. У нас не было возможности праздновать, но в наших сердцах царило настоящее торжество.

Константин Иванович был награжден медалью «За отвагу» - эта медаль была особо ценима среди фронтовиков, ее давали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Кроме того, на груди ветерана - Орден Отечественной войны I степени и еще два десятка наград.

Я спросил о том, как Константину Ивановичу живется в нынешней Украине. Ветеран долго молчал, не в силах подобрать слова и выразить переполняющую его душу боль. - Нас вроде не трогают, - сказал ветеран. - Но я знаю, что если рискну выйти на улицу с георгиевской ленточкой — нашей, родной - то меня просто убьют.

Вера Ильинична Твалиашвили, Кутаиси, Грузия:

О ПОБЕДЕ Я УЗНАЛА НА ДЕЖУРСТВЕ

Веру Ильиничну призвали в 1942 году. И сразу направили в артиллерийский полк под Сталинград. Сейчас она живет в грузинском Кутаиси и часто вспоминает, какими тяжелыми были пушечные снаряды.

- По 16 килограммов каждый, - говорит Вера Ильинична. - Мы, девочки, должны были брать их из ящиков и подносить к орудиям. И так целый день. А вокруг взрывы, осколки свистят... Потом, в конце года, нас перебросили под Курск. Там мы попали под страшную бомбежку, 360 самолетов бросали на нас бомбу за бомбой. Все вокруг перепахали - это чудо, что я осталась жива.

Вера Ильинична Твалиашвили.

Вера Ильинична Твалиашвили.

В конце войны Веру Ильиничну перевели в 268 краснознаменный авиационный полк. Здесь она встретила любовь: с мужем-летчиком они прожили в мире и согласии 39 лет. А День Победы застал ее в немецком Бреслау.

- Я была на дежурстве, - рассказывает женщина-ветеран. - В 2 часа ночи пришел начальник штабаи сказал: «Все, война закончена!». Я сразу побежала в казарму, ребята выбежали полураздетые на улицу, обнимались палили в воздух. На следующий день у нас был торжественный ужин. И танцы. Демобилизовали меня уже через два месяца — в июле. А муж вернулся только через год.

Вера Ильинична награждена орденами Великой Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалью «За Отвагу» и другими медалями. О сегодняшнем дне она говорит с нескрываемой болью.

- Не могу понять, почему украинцы стали такими, - вздыхает она. - Были же прекрасными людьми и боевыми товарищами. И вдруг устроили ужас что! У нас в Грузии сейчас к нам, к ветеранам, к русским относятся хорошо. Но не так давно, при Саакашвили, иногда приходилось терпеть нападки.

В МОСКВУ ПРИЕДУТ УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ ИЗ 23 СТРАН

На парад Победы приглашены ветераны из Белоруссии, Украины, Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии, Южной Осетии, Великобритании, Израиля, Канады, Польши, США, Франции, ФРГ. Россия берет на себя оплату проезда в Москву и обратно, проживание, питание, транспортное и медицинское обеспечение, а также организацию культурной программы на период пребывания.

ХОЗЯЕВА ПРАЗДНИКА

В ТОРЖЕСТВАХ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 105 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ ВЕТЕРАНОВ

Наши, российские ветераны — подлинные герои и хозяева предстоящего праздника. По официальным данным, в России проживает 2 миллиона 796 тысяч ветеранов. Из них 328 тысяч – непосредственные участники войны. Для участия в праздничных мероприятиях в регионах приглашены 105 тысяч участников войны. А за Парадом Победы прямо на Красной площади будут наблюдать более 2 300 человек.