Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 8:00

Депутаты предложили вернуть наказание за тунеядство

Лентяям грозят исправительные работы сроком до одного года [обсуждение, аудио]
Авторы (2):
Анна СУХОДОЕВА, Илья ГОРБУНОВ
Архив КП

Архив КП

Петербургские депутаты предлагают наказывать за тунеядство. Таким образом, не исключено, что скоро россиян, не работающих в течение шести месяцев, будут отправлять на исправительные работы сроком до одного года. В Конституции РФ для этого хотят прописать, что труд - это обязанность гражданина.

Подробнее об инициативе нам рассказал один из ее авторов депутат Заксобрания Петербурга Андрей Анохин.

- Закон говорит о том, что государство должно обеспечить рабочие места, вернуть необходимо уважение вообще к труду и престиж труда. Самый главенствующий закон, который мы сейчас обсуждаем в Санкт-Петербурге, это изменение в Конституции статьи 37, где говорится о том, что труд свободен. Мы предлагаем ввести обязанность на труд среди граждан РФ. Для того чтобы законодательную инициативу провести, также подготовлен закон о созыве конституционного собрания. Данные законодательные инициативы будут рассмотрены вначале в Санкт-Петербурге и потом внесены в Госдуму РФ, - сказал Анохин в эфире Радио «Комсомольская правда».

МЕЖДУ ТЕМ

"При нынешнем уровне безработицы найти работу не всегда возможно"

Коллеги Анохина к инициативе наказывать за тунеядство относятся скептически.

- Андрей Анохин рассчитывает, что инициатива пройдет на фоне кризиса. Но есть те, кто с его мнением не согласен. Сейчас в России человек вынужден сам себе искать работу. Государство его уже не распределяет. При нынешнем уровне безработицы не всегда можно спокойно найти работу по специальности, - рассказал «Комсомолке» источник в ЗакСе.

УЖЕ ПРОХОДИЛИ

Активная борьба с тунеядством велась в Советском Союзе. В 1961 году приняли указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». За тунеядство суд мог выселить в «специально отведенные места» на срок до пяти лет. За три года по этой статье было сослано 37 тысяч человек. Среди них – поэт и будущий лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский.

Статью за тунеядство отменили только в 1991 году.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли наказывать за тунеядство?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Всякое тунеядство должно преследоваться! Все люди должны работать на себя и на страну.

Валерий ТРАПЕЗНИКОВ, член Комитета Госдумы по труду и социальной политике:

- Думаю, не стоит. Человек может не работать, но жить на акции. Какой он тунеядец? А с домохозяйками сложно - стажа нет, налоги не платят, а на пенсии претендуют. Может, тогда пусть супруги их платят хоть какой-то минимальный налог?

Игорь БУТМАН, народный артист России:

- Не надо, мы все это уже проходили. Как быть с художниками и музыкантами? Официально можно не работать, но создавать гениальные произведения и приносить пользу.

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Бродского в свое время наказали за тунеядство, а он потом Нобелевскую премию получил. А наказавшие его люди - нет.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

- Если вернуть госсобственность, плановую экономику и опять строить коммунизм, тогда - да. Но если мы строим рыночную экономику, она предполагает: нужны деньги - работай, есть финансовая возможность не работать - ну, не работай.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Пусть это решают юристы, но в преддверии призыва скажу: молодым людям нужно отдать долг Родине. Так и тунеядства будет меньше.

Ленара ИВАНОВА, министр труда Башкирии:

- Меня об этом спрашивали главы районов: работы много, а сельчане идти не хотят, им проще на пособия жить. Но в наших реалиях наказывать за тунеядство невозможно.

Юрий, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- А привлеките-ка мою квартирную хозяйку. Живет на деньги, что я за аренду плачу. Год прошу, чтобы телефон на повременку переоформила. Но ей за праздной жизнью некогда, а мне это в лишние расходы выливается.

Уважаемые читатели, не слишком ли суровое наказание предлагают депутаты?

Разговор с Андреем Анохиным слушайте на Радио "Комсомольская правда":

КСТАТИ

В Белоруссии подписан декрет о тунеядцах

Согласно документу "О предупреждении социального иждивенчества" трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев не платили налоги, обязаны раз в год оплачивать сбор в размере 20 базовых величин. Это около 245 долларов.

Как отметили в пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко, декрет коснется и тех, кто не работает с 1 января 2015 года. От уплаты сбора освобождаются недееспособные, инвалиды, несовершеннолетние, женщины от 55 лет и старше, а также мужчины от 60 лет и старше (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Наказание за тунеядство в России маловероятно

В понедельник, 27 апреля, в СМИ появилась информация о том, что депутаты Петербурга предлагают возродить уголовную ответственность за тунеядство. Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда», насколько это реально (подробности)