Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи29 апреля 2015 23:00

Яркие «полезняшки» как дополнение к смартфонам

Выясняем какие устройства пригодятся активному пользователю современной техники
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Смартфоны Microsoft (еще недавно они выпускались под логотипом Nokia) становятся все популярнее. Все чаще встречаешь молодых людей с мобильниками в ярких корпусах, по которым безошибочно вычисляешь продукцию знаменитой корпорации.

Но смартфоны сейчас в одиночку не живут. Для них выпускатся масса важных и полезных вещиц. Мало того, свою периферию Microsoft выпускает в таких же ярких цветах - насыщенно-оранжевом, интенсивно-зеленом или снежно-белом, как и мобильники. Получается заметный, веселый и нужный комплект.

Что точно пригодится смартфоновладельцу?

Портативная зарядка.

Портативная зарядка.

Дополнительная батарея – точнее, мобильный блок питания Microsoft DC-21. Он получил р светодиодный индикатор, информирующий о динамике заряда при подключении девайса к внешнему питанию. При мобильном использовании, нажимая кнопочку на корпусе, можно узнать об уровне заряда оставшемся «на борту» этой батареи и, соответственно, понять, может ли она зарядить ваш девайс или сама нуждается в зарядке. На практике это оказывается чертовски удобно по вполне понятным причинам. И способствует увеличению срока службы батареи, которую благодаря индикатору не будут перезаряжать попусту. Батарея имеет значительную емкость – 6000 мАч – при весе в 145 грамм. То есть при полной зарядке батареи хватит на то, чтобы дважды зарядить смартфон.

Беспроводная зарядка (Nokia ВЕ-903) выглядит просто и изящно, доступна в тех же трех цветах, но поддерживает не только стандарт Qi, но и Bluetooth с NFC. Благодаря последним двум Microsoft сделал зарядку интеллектуальной – она способна свечением светодиодов проинформировать вас о недостаточном уровень заряда аппарата, а также пропущенных вызовах и поступивших сообщениях. Последнее оказалось весьма удобно при реальном использовании – я, как и многие, отключаю ночью сигнал в телефоне, но благодаря этой зарядке одного беглого взгляда (даже в темноте!) будет достаточна для понимания ситуации. Разумеется, такая возможность будет полезна и днем, и в офисе – «кейсов использования» может быть много. Цена на момент тестирования была неопределена.

Колонка, работающая по Bluetooth.

Колонка, работающая по Bluetooth.

Автономная аудиосистема (Nokia MD-12) не обладает уникальными возможностями, если не считать приятного сочетания долгого времени автономной работы (до 15 часов, по данным производителя) с хорошими для мобильного устройства басами, которые выразительно проявляются при установке этого девайса на любую поверхность. Цвет корпуса в дополнении к трем указанным выше может быть еще и желтеньким (его сложно назвать просто желтым, он реально веселый желтенький!). Разумеется, колонка поддерживает Bluetooth и NFC.

Конечно, устройства можно использовать и с любыми девайсами. Например, внешней батарее все равно, что заряжать, она и планшет зарядить может, и, предположим, беспроводную гарнитуру. Функция, работающая только c телефонами Lumia, есть лишь у зарядного устройства – это использование подсветки и ее настройка; хотя заряжать, разумеется, девайс может любые смартфоны с поддержкой Qi.