Премия Рунета-2020
Брянск
+13°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2015 16:53

В Брянской области задержали украинских вымогателей, которые представлялись членами запрещенного в России «Правого сектора»

Операцию провели чекисты и полицейские
Источник:kp.ru
Брянские чекисты и полицейские задержали двух украинцев, которые занимались вымогательством на территории Брянской области.

Брянские чекисты и полицейские задержали двух украинцев, которые занимались вымогательством на территории Брянской области.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Брянские чекисты и полицейские задержали двух 28-летних украинцев, жителей Сумской области, которые занимались вымогательством на территории нашего региона недалеко от пункта пропуска «Троебортное». Жертвами бандитов становились водители, которые въезжали в Россию, рассказали «Комсомольской правде в Брянске» в УФСБ России по Брянской области.

- По словам водителей - их земляков, вымогатели представлялись членами запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», - говорят в УФСБ. – К слову, символику этой организации у преступников нашли при задержании. Правда, сейчас они утверждают, что никакие они не экстремисты...

Однако оперативные данные, мягко говоря, заставляют усомниться в словах задержанных украинцев. Дело в том, что они бесчинствовали на территории между пунктами пропуска «Троебортное» и «Бачевск» (Сумская область). Примерно 50 метров этого участка – украинские, остальные 600 – российские. И бандиты «в Россию» поначалу не лезли. А на своей…

Однажды украинцы, по словам очевидцев, остановили водителя-молдаванина, но тот отказались платить бандитам. Вымогатели кому-то позвонили – и очень скоро же откуда-то появились люди в камуфляже, с битами, в спецназовских перчатках… Каким образом бандиты безо всяких документов не просто оказались на самой границе, но и беспредельничали, по сути, на глазах у украинских пограничников? Этот вопрос пока остается открытым…

Украинцы попались нашим силовикам, когда обнаглели вконец – стали орудовать ближе к «Троебортному», то есть, уже на нашей территории. Операцию по задержанию бандитов проводили вместе – полиция и чекисты. У украинцев, кроме экстремистской символики, нашли гранату Ф-1, холодное оружие и наркотики. За это, а также за вымогательство и незаконное пересечение государственной границы, на иностранцев завели уголовные дела.