Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 апреля 2015 22:00

Помоги себе и науке: Ученые вырастят читателю «Комсомолки» новый палец

Через нашу газету медики ищут добровольца для испытания революционной методики
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Вернуть утраченную конечность помогут собственные стволовые клетки пациента.

Вернуть утраченную конечность помогут собственные стволовые клетки пациента.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Комсомолка» участвует в уникальном эксперименте: впервые в мире команда российских ученых во главе с профессором, доктором медицинских наук Александром Тепляшиным собирается вырастить костную ткань для удлинения фаланги пальца пациенту, у которого она по каким-либо причинам отсутствует. И это будет не протез, а продолжение родного пальца!

- Мы придумали выращивать кость для любой части тела методом тканевой инженерии на основе собственных стволовых клеток костного мозга человека, - рассказал нам Александр Тепляшин. - Проблема медицины в том, что для существенных костных дефектов неоткуда взять трансплантат. Трупная кость не приживется. А у живого донора невозможно взять без последствий несколько сантиметров кости. Команда ученых нашего Центра клеточных технологий разработала и запатентовала в США и ЕС уникальный метод: 28 дней минеральная заготовка в пробирке насыщается в специальном растворе стволовыми клетками, а потом хирург вживляет ее в остаток родного пальца пациента. Выращенная фаланга пальца приживается, и через три месяца никто даже не заметит, что ее на этом месте когда-то не было! То есть будет продолжение родного пальца, причем со всеми необходимыми функциями - человек сможет печатать на компьютере и т. д.

Мы провели масштабные клинические испытания на животных, получены положительные результаты. Выращенная костная ткань была исследована учеными ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Приорова и рекомендована для подготовки к клиническому применению. Теперь нужно проводить испытания на добровольцах. С одним из ведущих медицинских вузов Москвы мы получили разрешение и начали эту работу.

Мы готовы восстановить фалангу пальца любому добровольцу, обратившемуся в «Комсомолку», - абсолютно бесплатно. Хотим, чтобы популярная газета публично отследила весь процесс и чтобы весь мир узнал о достижениях российских ученых.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр Сергеевич Тепляшин (55 лет).

Президент компании Beauty Plaza, пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор. Автор более 86 научных работ и монографий, четырех российских и двух мировых патентов.

Возглавляет Центр клеточных технологий Beauty Plaza. Занесен в Большую российскую энциклопедию (том 50).

В 2004 году удостоен международной премии «Золотая арка Европы» за высокий профессионализм и вклад в развитие эстетической медицины. Внесен в американскую энциклопедию Who is who.

Александр Сергеевич Тепляшин. Фото: beauty-plaza.ru

Александр Сергеевич Тепляшин. Фото: beauty-plaza.ru

СПРАВКА «КП»

Научные разработки со стволовыми клетками во всем мире ведутся уже несколько лет. В 2007 году японские ученые вырастили в лабораторных условиях зуб из стволовых клеток и пересадили его мыши. Биоинженеры в Великобритании, используя стволовые клетки людей, вырастили человеческие легкие. Ранее они же создали «мини-печень» для изучения заболеваний этого органа, а также «мини-мозг» для изучения болезни Альцгеймера.

Российские ученые в своем направлении шагнули дальше - они не просто научились выращивать фалангу пальца, но и готовы применить ее на практике для людей.

ИТАК, ВНИМАНИЕ!

Просим всех желающих в возрасте от 15 до 50 лет, у кого нет последней (ногтевой) фаланги любого пальца на руках, прислать нам свою заявку на участие в акции «КП». Присылайте на адрес редакции и электронную почту (vel@kp.ru) небольшой рассказ о себе, ваше фото (портрет), хорошего качества фото пальца с недостающей фалангой и контакты для связи, не забыв указать и телефон. Обязательно сделать пометку на конверте или в теме электронного письма: «Акция «КП»: «Помоги себе и науке».

О ходе эксперимента мы расскажем в нашей газете.