Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 апреля 2015 15:20

87-летнюю мать Валерии Новодворской взяли в заложники «черные риэлторы»?

По словам друзей правозащитницы, они пытаются получить двухкомнатную квартиру в Марьиной Роще
87-летнюю мать Валерии Новодворской взяли в заложники «черные риэлторы»?

87-летнюю мать Валерии Новодворской взяли в заложники «черные риэлторы»?

Фото: СОЦСЕТИ

Старенькая мама покойной диссидентки Валерии Новодворской оказалась в эпицентре скандала. 87-летнюю Нину Федоровну похитили «черные риэлторы»! По крайней мере, так утверждают бывшие соратники Новодворской.

Валерия Новодворская, напомним, скончалась в прошлом году в возрасте 64 лет. Друзья семьи и соседи поначалу не стали говорить о смерти ее престарелой маме. Сказали, что дочь просто уехала на дачу, работать над новой книгой. Но долго держать это в секрете было невозможно. Когда Нина Федоровна узнала... Человек в возрасте, со слабым здоровьем, а тут еще стресс дал осложнения на глаза. Пришлось около месяца назад ложиться на операцию. После возвращения Новодворской-старшей из больницы друзья семьи наняли ей двух сиделок. А несколько дней назад стало известно: сиделок из квартиры Новодворской выставили «черные риэлторы». Две женщины заперлись в жилище Нины Федоровны и, говорят, взяли пенсионерку в заложники, требуя переписать на них двушку не северо-востоке Москвы. Друзья Валерии Ильиничны вызвали полицию. Стражам порядка вместе с сотрудниками МЧС даже пришлось взламывать дверь. Но загадочные «риэлторши» почему-то по-прежнему находятся в квартире.

Новодворская умерла в июле 2014-го. Квартира была записана на нее. Мама, как ближайший родственник, вступила в право наследства в январе. И тут же завертелся скандал вокруг жилплощади. Что же происходит?

ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ

Квартира, в которой мать и дочь Новодворские прожили последние полвека, - на 4-й улице Марьиной рощи. Двухкомнатная хрущевка на втором этаже. (К слову, в агентствах недвижимости подобные квартиры в этом районе оценивают в 8-9 млн. рублей, - Ред.) Старенькая обшарпанная дверь, обитая видавшим виды дерматином.

- Нина Федоровна иногда выходила во двор, но месяца два назад вдруг пропала, - рассказал мне сосед Новодворских сверху. - Потом я видел, что с ней по двору гуляют две незнакомые женщины. А с неделю назад грянул вот этот скандал. Когда почитал в Интернете про «черных риэлторов», в шоке был. Тут ведь иногда появлялся Константин Боровой (оппозиционер, друг и соратник Валерии Новодворской - Ред.). Я думал, что у него ситуация с мамой Валерии Ильиничны под контролем.

Звоню в дверь. Откликается женский голос. Представляюсь.

- Меня зовут Татьяна, - говорит голос. - Давайте говорить через дверь. Я открывать не буду. Я тут с 15 апреля на осадном положении. Оставить мне Нину Федоровну не на кого. Боюсь незнакомцев пускать. А то ходят аферисты всякие...

ПЕНСИОНЕРКЕ ДОЛЖНЫ $100 ТЫСЯЧ?

В ходе разговора выясняется потрясающая вещь. Оказывается, женщина, которую друзья Новодворской называют «черным риэлтором», - не абы кто, а целый муниципальный депутат! Татьяна Логацкая известна в своем районе Хорошево-Мневники как участница различных пикетов и митингов. За свою общественную карьеру побывала с рядах нескольких либеральных партий, хотя на последних выборах выдвигалась почему-то от КПРФ.

- Сиделки, которых нанял один знакомый Валерии Ильничны, за Ниной Федоровной не ухаживали! - заявляет 57-летняя Логацкая. - По их вине женщина чуть глаза не лишилась. Врач прописал ей после операции лекарства, а те ничего Нине Федоровне не давали. Видели бы вы, в каком состоянии после них квартира была! Из дома пропало много вещей - мы нашли тетрадку, в которой записаны адреса и телефоны комиссионок. Куда-то вывезли Лерины архивы. Конечно, целью этих сиделок с Украины была квартира Нины Федоровны. Плюс люди, которые называли себя друзьями Валерии Новодворской, должны ее маме деньги. 100 тысяч долларов!

- За что должны?

- На похоронах по кругу пустили коробки «для помощи семье». Там же много людей было. Некоторые «друзья», не буду называть их фамилии, рассказывали, что в общей сложности собрали на помощь маме Леры 100 тысяч долларов. И где же эти деньги? После смерти Валерии Ильничне ее самому близкому человеку никто не помогал, все только пиарились.

Логацкая рассказывает, что познакомилась с Новодворской в 1993-м, на пикете. С тех пор дружили. И, мол, как узнала, в каком положении находится ее мама после смерти дочери, решила женщину спасать.

- Можно мне с Ниной Федоровной побеседовать? - говорю.

- Нет, в дом я вас не пущу. Да и вообще она спит!

- А как же тогда узнать, что она все еще жива-здорова?

Пауза.

- Давайте так. Я скоро приведу Нину Федоровну на кухню ужинать. Вы через окошко ее и увидите.

В общем, пришлось мне часа два стоять под окнами Новодворских, вглядываясь в силуэты. Пожилая женщина действительно в какой-то момент промелькнула. Но Нина ли это Федоровна, и в каком она здравии, сказать невозможно.

«ЛОГАЦКАЯ ХОЧЕТ НА СЕБЯ ПЕРЕВЕСТИ КВАРТИРУ»

«Я был на квартире сразу после операции на глазах у Нины Федоровны, тогда впервые и увидел человека, который стал причиной ухудшения ситуации — это Татьяна Михайловна Логацкая, - пишет в Фейсбуке священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов. Новодворская когда-то называла его «апостолом», а диакон Андрей Кураев - сектантом. - Она обвиняла сиделок, что те плохо ухаживают за Ниной Федоровной. Логацкая сумела выгнать сиделок и взять в свои руки квартиру Новодворской. При этом сама она от каких-либо контактов с друзьями Леры уклоняется напрочь».

- Все довольно просто. Логацкая хочет на себя перевести квартиру, - заявил «КП» бизнесмен и экс-депутат Госдумы Константин Боровой. - Много лет ее не было рядом с Валерией Ильничной, а после смерти - появилась. И это не первая квартира, которую она «приватизировала». Для своей дочери она когда-то таким же образом получила квартиру. Поэтому я и хочу, чтобы этой женщиной занималась прокуратура.

Сама Татьяна Логацкая уверяет, что насчет квартиры - и в мыслях нет.

- Чтобы каким-то образом переоформить жилье, нужно как минимум чтобы на руках были свидетельство о праве собственности, еще какие-то документы. Этих бумаг в доме нет! - говорит женщина. - Мой интерес - просто помочь женщине, которая оказалась в сложной ситуации. Я бы совершенно любому человеку так же помогала.

Старшая по дому, Мария Сергеевна, - на стороне Логацкой. И тоже рассказывает страшные истории про бывших сиделок.

- Дай бог, чтоб за всеми стариками так ухаживали, как Татьяна Михайловна сейчас носится с Ниной Федоровной, - говорит соседка. - Никому женщина почти год не была нужна, а тут проснулись все!

ОФИЦИАЛЬНО

Женщину травят таблетками?

- Никаких черных риэлторов в этой истории нет, - сообщили «КП» в пресс-службе УВД СВАО. - На данный момент понятно, что несколько друзей покойной Валерии Новодворской не могут договориться между собой, кто ухаживает за ее матерью. Разбираемся в их мотивах. Есть мужчина, которому Нина Федоровна написала доверенность на получение пенсии (Сайдар Шеяфетдинов, активист Демократического союза с начала 90-х, - Ред.). Но как только он пытается попасть в квартиру Новодворских, ухаживающие за ней теперь женщины немедленно звонят в полицию: бандиты пытаются взломать дверь! Приезжает наряд, но следов взлома не находит. При этом женщины уверяют, что этот мужчина долгое время травит Новодворскую какими-то таблетками. Трижды приезжали медики, проверяли пенсионерку и не находили ни признаков отравления, ни необходимости госпитализации женщины. Проводится проверка.