Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2015 7:00

Проводников попал под сильное сопротивление

Российский боксер Руслан Проводников проиграл аргентинцу Лукасу Мартину Матиссе в рейтинговом бою

Фото: АП

31-летний россиянин уступил сопернику спорным решением судей. Двое судей поставили победу 32-летнему аргентинцу, а еще один дал ничью. Счет судейских записок: 115:113, 115:113, 114:114.

Отметим, что во втором раунде после случайного столкновения головами у Проводникова открылось рассечение над левым глазом.

Теперь на счету Проводникова 24 победы (17 нокаутом) и 4 поражения. Ранее он проигрывал Крису Алгиери, Тимоти Брэдли и Маурисио Эррере. На счету Матиссе теперь 37 побед (34 нокаутом) и 3 поражения. Аргентинец ранее уступал Дэнни Гарсии, Девону Александеру и Забу Джуде.

КАК ЭТО БЫЛО

Уступив Лукасу Маттиссе большинством судейских голосов и потерпев четвертое поражение в карьере, Руслан Проводников помог своим будущим соперниками и остро поставил вопрос о необходимости чемпионского пояса для современного боксера.

Руслану Проводникову не удается побеждать, благодаря судьям: четыре последних его победы были досрочными, четыре поражения, которые с ним случались, случились именно на карточках судей, но не в голове, не в челюсти и уж точно не в сердце Руслана. В кровавое воскресенье в Вероне судьи приговорили его к очень тонкому счету (ничья у одного, 115-113 на карточках двух других) и Руслан проиграл Лукасу Маттиссе. По его словам, перед ним теперь должны закрыться все двери. Давайте подумаем, так ли это на самом деле.

Россиянин безнадежно проиграл старт. Убедил аргентинца в том, что тот выбрал грамотную стратегию, получил размашистое рассечение, которое ухудшило обзор и позволило Маттиссе сделать расстрел джебами конвейерным производством. Проводникову заливало кровью левый глаз, Маттиссе выстреливал передней рукой и голова Руслана несколько раз за бой отлетала назад, пугая зрителей и впечатляя судей.

«Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад» - с таким девизом начал поединок российский боксер, желая увидеть в своем оппоненте человека, жаждущего драки. Все оказалось не совсем так: Маттиссе любил и умел бить, но это не значит, что он очень хотел рубиться. Прямыми ударами длинных рук Лукас встречал любые попытки Руслана сократить дистанцию. Почему-то это оказалось неожиданным для Проводникова и он пропустил вопиюще большое количество ударов именно в поисках расстояния. Будто ждал все 12 раундов, когда уже начнется та самая драка, а Маттиссе все бил навстречу, но не шел на встречу.

По-прежнему его проблемой остается то ли неумение, то ли нежелание перестраиваться. По-прежнему он компенсирует это железобетонным характером и выносливостью. Проводников даже в проигранном тактически поединке закрыл правый глаз соперника сочной гематомой и сделал так, чтобы у Маттиссе стучало в висках - и это было не артериальное давление, а давление перчаток.

Бокс все же очень зависим от визуального. В боксере, который 11 из 12 раундов проводит с окровавленным лицом и сечкой в три сантиметра сложнее разглядеть победителя, но на карточках одного из судей Руслан получил ничью, двое других дали очень близкие 115-113, это к слову меньше, чем у Лебедева было над Каленгой, а вспомните насколько равным нам казался тот бой. Проводников очень соскучился по хорошей драке и слишком рано пошел за ней, слишком много отдав в первых раундах.

Перед этим боем Руслан сменил тренера по физподготовке. Рассказывали, что нынешний специалист намного тоньше чувствовал боксера, добавил беговой работы и более качественно подвел спортсмена к бою. Пожалуй, да. Проводников выглядел неплохо все 12 раундов, а его лучшая трехминутка была уж точно во второй половине и, скорее всего, это был 11-й фрагмент поединка.

Вот здесь начинается самое веселое, потому что именно он очень здорово компрометирует и титулы, и боксерские федерации вместе с ними. Когда в боксе 12 весовых категорий и 4 организации (IBO - пятая), готовых предложить по поясу в каждой их них, ценность чемпионского титула падает. Когда придумывают титулы временных, интерконтинентальных, мировых чемпионов, ценность пояса падает еще сильнее. Наконец, когда поединок «Проводников - Маттиссе» без всякого пояса на кону вызывает больший ажиотаж, чем бой за титул у Кроуфорда и второго боксера (его тоже зовут, но это знает человек 300 в России), становится непонятно для чего Руслану нужен чемпионский пояс. Статус - да. Возможность вести переговоры с немного другой интонацией - возможно, но это ведь не то, за что нужно умирать в ринге.

«Если проиграю, передо мной закроются все двери» - говорил Проводников перед боем. Вряд ли. И именно за это он дрался, и именно поэтому его карьера будет идти вразрез с законами развития. Проигрыши сильно усложняют задачу его команде в поисках нового соперника, но такие проигрыши никак не отнимают у публики желание смотреть его бои. Потому что процесс в боксе часто над результатом и потому что это и был бокс.

Сейчас об этом сложно говорить, но вполне возможно, брызгаясь кровью и прощупывая голову соперника в поздних раундах, Руслан заработал себе реванш. Кто откажется после такого поражения увидеть бой двух «проигравших» в сентябре: «Пакьяо - Проводников» вы ведь посмотрите с большей охотой, чем «Мэйвезер - ...». У Тимоти Брэдли в последних трех боях унылая статистика 1-1-1 и пока нет соперника. Если это называется закрытые двери, то тогда Руслану Проводникову не нужны отмычки, у него есть боксерские перчатки и крепкие кулаки внутри них.