Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2015 15:30

На Урале семиклассница вынесла из горящего дома трехлетнюю девочку

Мать 14-летней школьницы пять лет назад погибла в пожаре. Поэтому девушка не смогла пройти мимо чужой беды
Галя облилась водой и бросилась через горящий забор спасать трехлетнюю девочку Фото: соцсети

Галя облилась водой и бросилась через горящий забор спасать трехлетнюю девочку Фото: соцсети

Про Галю Федотову в свердловской деревне Мельникова все говорят: «Спортсменка, героиня и просто красавица». Школьница в свои 14 лет уже сама обеспечивает себя. Девушка ходит в художественную школу и рисует на заказ портреты. А в свободное от учебы время успевает играть в театральном кружке и занимается футболом.

Увы, такой самостоятельной Гале пришлось стать из-за трагедии. Пять лет назад она потеряла родителей. Мама девочки погибла в пожаре в собственном доме. Отец не смог смириться со смертью супруги и покончил с собой. Сейчас семиклассница живет с бабушкой. Личная трагедия научила школьницу сочувствовать чужому горю. Так, 17 апреля Галя спасла трехлетнюю малышку, которая оказалась заперта одна в горящем доме.

Школьница не понаслышке знает, что такое смертельный пожар Фото: соцсети

Школьница не понаслышке знает, что такое смертельный пожар Фото: соцсети

- Мы с моим одноклассником Кириллом гуляли по деревне, когда увидели густой дым на соседней улице, - рассказала «КП» школьница. – Мы тут же бросились к пожару. Там горел заброшенный дом, забор и деревья. Мы сразу же вызвали пожарных, а потом услышали за оградой громкий плач маленькой девочки.

К этому моменту к пожару уже начали сбегаться взрослые. Возле горящего дома собралось 10 человек. Но бросаться в пламя на помощь ребенку никто не спешил.

- Все просто стояли и смотрели, - недоумевает Галя. – Мне страшно было на такое глядеть, потому что у меня у самой пять лет назад в пожаре погибла мама. У нас с Кириллом была с собой минеральная вода. Я попросила его облить меня и бросилась к девочке. В заборе была небольшая дырка, охваченная огнем. Я протиснулась в нее и стала искать девочку.

Школьница укутала малышку в свою куртку и вывела ее из огня Фото:соцсети

Школьница укутала малышку в свою куртку и вывела ее из огня Фото:соцсети

Пламя, по словам Гали, уже вплотную подбиралось к крохе. Но школьница вовремя успела подбежать к ней.

- Я надела на девочку свою мокрую курточку, накинула капюшон и вывела из огня, - вспоминает семиклассница. – Малышку зовут Лиза. На улице она меня со слезами начала обнимать. Это было так трогательно. Потом ей вызвали «скорую» и отвезли в больницу.

Чуть позже юная героиня узнала, что заброшенный дом подожгли мальчишки-хулиганы. А девочка пошла туда искать укатившийся мячик. Сейчас Галю уже поблагодарили и родители Лизы. Узнав о произошедшем, они как и дочь, бросились обнимать школьницу. Сама же Галина скромно говорит, что не могла поступить иначе.