Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 апреля 2015 4:36

Чех провозгласил себя президентом Либерландии

В Европе появилось новое государство
В Европе появилось новое государство - Либерландия

В Европе появилось новое государство - Либерландия

Вит Джедлика теперь по логике событий должен отказаться от гражданства Чехии, потому что является президентом Либерландии. Так называется государство площадью 7 квадратных километров, провозглашенное им на границе между Сербией и Хорватией.

Формально 31-летний чех прав. Участок земли, на котором находится его Свободная республика Либерландия, является спорным между Сербией и Хорватией, то есть не принадлежит никому. Или, вернее, никому не принадлежал до 13 апреля, пока на нем не возникла Либерландия.

Новое европейское государство обладает всеми необходимыми атрибутами государственности: конституцией, флагом, гербом, официальным сайтом, страницей в Facebook и даже девизом: «Живи сам и дай жить другим!»

Как нетрудно догадаться из названия и девиза, главным принципом Либерландии является свобода как личная для ее граждан, так и экономическая. В конституции записано, что политики не имеют права вмешиваться в права и свободы либерландцев.

Что касается населения Либерландии, пишет Independent, то недостатка в тех, кто хочет жить в свободной стране, нет. Джедлика пригласил стать либерландцами 5 тысяч человек, однако желающих оказалось 160 тысяч!

К гражданам Либерландии предъявляется ряд требований. Они должны уважать других людей и их мнение независимо от их расы, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и религии и не состоять в прошлом в коммунистических, нацистских и экстремистских организациях.