Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто24 апреля 2015 14:00

Штраф за парковку на газоне увеличат

Мосгордума готовит поправки в КоАП
Столичные власти не в первый раз поднимают сумму штрафа за парковку на газоне

Столичные власти не в первый раз поднимают сумму штрафа за парковку на газоне

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Наказание для нерадивых водителей хоть и станет строже, но не сильно. Сейчас физическим лицам, которые бросят авто на газоне, грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Депутаты городской думы хотят убрать из закона «вилку» и оставить просто 5 тысяч рублей. То есть, впредь нарушителей всегда будут карать по максимуму.

Это же касается должностных и юридических лиц. Для первых штраф за стоянку на газоне составит 30 тысяч рублей, для вторых – 300 тысяч рублей. И никаких «вилок» с минимальным и максимальным наказанием.

Но это не все. Теперь город сможет штрафовать еще и предпринимателей за плохое содержание газонов (если травка растет на частной земле). В качестве доказательства властям хватит и кадра с камеры уличного наблюдения. Использование дворовых камер отдельно прописано в КоАП.

Для должностных лиц штраф за нарушения в «цветочном оформлении города» - 50 тысяч рублей, для юрлиц - 100 тысяч рублей.

Столичные власти не в первый раз поднимают сумму штрафа за парковку на газоне или плохое содержание зеленой территории. Но практика показывает, что нарушителей наказывают редко.

Все потому, что за контроль отвечает сразу несколько ведомств. Возьмем, к примеру, стоянку на траве. Формально штраф должен выписать инспектор Департамента природопользования. Но только полицейский может по номеру выяснить личность водителя. Выходит, что городской эколог сначала составляет протокол о нарушении, дальше отправляет его участковому, а потом получает бумаги назад и только тогда выписывает штраф.

На пересылку бумаг уходит несколько месяцев. В итоге, мало кому хочется связываться с этой канителью. А нарушители отделываются от наказания.