Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды14 апреля 2015 15:50

Сын Бориса Стругацкого: Книги папы покупают лучше, чем Толстого

15 апреля исполнилось бы 82 года величайшему писателю-фантасту, половинке одного из самых талантливых дуэтов мировой литературы
Борис Стругацкий на площади, которая сейчас названа его именем. 1970-е годы. Фото из архива Бориса Вишневского

Борис Стругацкий на площади, которая сейчас названа его именем. 1970-е годы. Фото из архива Бориса Вишневского

- Мы обязательно отметим день рождения папы с друзьями, - делится Андрей Стругацкий. - Правда, не в этот же день, чуть позже. А 15 апреля помянем с женой. Осталось несколько человек, с кем отец дружил еще со времен работы в Пулковской обсерватории. Придет несколько писателей, которых папа особенно любил.

- Вы в детстве видели, как папа работает?

- Он, как правило, работал не дома. Или у бабушки, пока она была жива, или в домах отдыха, чаще в Комарово. Для творчества необходимо уединяться.

- Мешал семейный быт?

- Конечно, если сын бегает, скачет! Я помню, как я бегал, а как он писал - нет.

- В папин кабинет заглядывали?

- Какой кабинет, у нас две комнаты были, маленькая - моя, большая - родителей.

- Это та квартира, где он жил до последнего?

- Да, на улице Победы. Она для нас как музей, рука не поднимается что-то менять там.

- Наверное, там миллион книг?

- Огромное количество. Отец собирал их с советских времен. И самих братьев Стругацких - целая стена, самые разные издания, наши и зарубежные.

- Он только книги собирал?

- Еще марки. Папа был известен в среде филателистов, его коллекции считались крутыми. Одно время собирал советские марки, от 1917 года до наших времен, параллельно - Британские колонии. А в последнее время стал увлекаться конвертами, на которых наклеены и проштемпелеваны марки. С 1920-х годов были экземпляры.

- У Бориса Натановича и коты ведь жили?

- Всю жизнь, с 1960-х, последовательно жили пять или шесть котов. Последний умер раньше, чем родители ушли из жизни, и больше они не стали заводить питомцев. Коты у нас все были по имени Колям, на конце «м». Это папа придумал. Он рассказывал: в старинном воровском жаргоне это слово обозначало маленький кусочек чего-нибудь. Другая версия: на тюркских языках колям - пишущая принадлежность. И даже стишок есть: «В руки мы берем калям, пишем Сталину салям».

- Каково вам было учиться в школе, если отец - знаменитый писатель?

- Спокойно, не помню ничего особенного. Не все знали, кто такие Стругацкие. Помню, иногда даже спрашивали: а кто это? Но были и те, кто читал. Просили у меня книги, не всегда возвращали.

- Учителя вам поблажек не делали, особенно на уроках литературы?

- Не делали! Я был шебутной, любил хулиганить на уроках, писать что-нибудь этакое на доске. При этом хорошо учился. В дневнике мне часто писали замечания. Помню, англичанка написала: «на уроках постоянно ворчит». И папа очень ругался. Он не так плохо даже к двойкам относился, как к замечаниям по поведению. «Ты же учителю мешаешь!» - говорил он.

- А вы писателем не стали?

- У меня такого таланта нет. Зато я торгую книжками. Сейчас лучше всего идут детские, с картинками. Классика лежит мертвым грузом. Так что Стругацкие продаются лучше, чем Лев Толстой.

Борис Стругацкий - инопланетянин

Мы вспомнили несколько малоизвестных фактов из жизни нашего легендарного земляка

ШУТКА, СТАВШАЯ НАЗВАНИЕМ

Писатели верят, что истинное название романа часто приходит уже после того, как он написан. Но бывают и исключения. Борис Стругацкий рассказывал: еще в начале 60-х годов одна хорошая знакомая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме книги продается новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Борис Натанович полдня убил на поиски этого романа. Когда обман вскрылся, писатель не стал возмущаться. Но придуманное название несуществующего произведения запомнил. Оно понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии братья использовали его для своей знаменитой повести.

ЧТО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?

Удивительно, но в романах Стругацких практически не встречаются главные герои - женщины. Даже в роли второстепенных персонажей они прописаны как-то совсем скупо. Эта загадка долго волновала поклонников, пока младший из братьев Борис не раскрыл секрет.

- Мы всегда не умели и даже, по-моему, боялись писать женщин и о женщинах, - рассказал он журналистам. - Почему? Не знаю. Может быть, потому, что исповедовали древний принцип: женщины и мужчины - существа разной породы. Нам казалось, что мы знаем и понимаем мужчин, но никто из нас не рискнул бы заявить, что он знает и понимает женщин. Да и детей, если уж на то пошло! Ведь дети - это, безусловно, третий особый вид разумных существ, обитающих на Земле.

КАК ГАРРИ ГАРИССОН СПАСАЛ ПИСАТЕЛЯ

Фантасты всего мира всегда понимали друг друга, несмотря на разные языки и идеологические противоречия. Борис Стругацкий не был исключением. Он дружил с американским классиком жанра Гарри Гариссоном. Причем общение не ограничивалось перепиской и телефонными звонками. Писатели встречались при любой возможности. Зарубежный коллега любил вспоминать, как он «спас российского друга от голодной смерти». Во время одной из первых поездок Бориса Стругацкого в США организаторы забыли позаботиться о питании фантаста, и Гаррисон пришел на помощь, приглашая коллегу на ежедневные обеды.

ПРИНЦИП ТВОРЧЕСТВА

У каждого писателя есть свои приметы. Борис Стругацкий никогда не отвечал на вопрос: «Над чем вы сейчас работаете?» Он считал его чуть ли не оскорбительным.

- Никогда не говори: «Делаю». Всегда только: «Сделал», - объяснял он всем подряд. - Отличное правило. Рекомендую.

Автор отказывался показывать свои черновики даже жене. А главным его цензором был исключительно старший брат.

ОНИ ПРИШЛИ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

Невероятная популярность рождала множество слухов и легенд. У некоторых романтически настроенных любителей фантастики в начале 70-х годов появилась идея фикс: их любимые авторы, братья Аркадий и Борис Стругацкие, на самом деле вовсе не люди, а агенты могущественной внеземной цивилизации. Доходило до курьезов. Фантасты получили немало писем, где им предлагали помощь, раз уж они «застряли в этом времени на Земле», приносили извинения за то, что современная технология не так развита, чтобы отремонтировать их корабль... Пожалуй, это была высшая форма признания таланта авторов-фантастов.

КСТАТИ

Три предмета из будущего, которые предсказали братья

1. Беспроводные гарнитуры

Книга «Хищные вещи века»

«Ко мне неторопливо приблизился... смуглый полный человек в белом, в круглой белой шапочке набекрень. Шапочка была с прозрачным зеленым козырьком и с зеленой лентой, на которой было написано: «Добро пожаловать». На мочке правого уха у него блестела серьга-приемник».

2. Скайп

Книга «Жук в муравейнике»

«В самый разгар этой дискуссии, в 19.33, закурлыкал видеофон. Андрей, сидевший ближе всех к аппарату, ткнул пальцем в клавишу. Экран осветился, но изображения на нем не было... Потом появилось лицо - узкое, с глубокими складками от крыльев носа к подбородку. Низкий широкий лоб, глубоко запавшие большие глаза, черные прямые волосы до плеч».

4. Генно-модифицированные продукты

Книга «Томление духа»

«Именно лаборатория генетики занималась самыми сумасшедшими экспериментами и служила постоянным источником некоторых трений между фермой и перерабатывающим комбинатом - работники комбината, скромные и свирепые стражи мировой гастрономии, приходили в неистовство, обнаруживая в очередной партии коров чудовищную скотину, по виду и, главное, по вкусу больше всего напоминающую тихоокеанского краба».

УРОКИ ЖИЗНИ БОРИСА СТРУГАЦКОГО

Все мы - дети, все мы надеемся на чудо и на «волшебников в голубом вертолете», и на человека, который весь в белом явится среди всего этого дерьма и скажет слово правды. Эта надежда, видимо, в нас не умрет никогда, только вместе с нами она исчезнет, поэтому мы и надеемся на то, что сил все-таки две, а не одна.

Стабильность стабильности рознь. Есть стабильное движение в направлении прогресса, усложнения, накопления знаний и умений. И есть стабильность застоя, - болота, трясины, социального гниения. Отказ от демократических принципов автоматически приводит к ужесточению авторитаризма, а значит, к стабильности застоя (Читайте далее)

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ

Книги Стругацких навсегда останутся в наших сердцах. «Комсомолка» собрала любимые цитаты из великих книг:

«Полдень, XXII век»

- Понимаешь, Борис, - сказал Малышев. - Человек!

- Ну и что? - спросил Панин, багровея.

- Всё, - сказал Малышев. - Сначала он говорит: «Хочу есть». Тогда он ещё не человек. А потом он говорит: «Хочу знать». Вот тогда он уже Человек. Ты чувствуешь, который из них с большой буквы?

Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью...

«Улитка на склоне»

Вранья вообще не бывает. Всё, что выдумано, - возможно. (Читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ «Писатель-фантаст Борис Стругацкий»