Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 10:00

«У России путь особый, и должно быть всё - своё»

Наш колумнист впечатлен тем, что у россиян вдвое вырос интерес к огородам
"Хватит! У России выход есть. К черту санкции и штаты! Лучше мы (без дураков!) все возьмемся за лопаты и поступим как Лужков"

"Хватит! У России выход есть. К черту санкции и штаты! Лучше мы (без дураков!) все возьмемся за лопаты и поступим как Лужков"

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

По данным пресс-службы компании «Яндекс», по сравнению с прошлым годом этой весной россияне стали вдвое чаще интересоваться огородом, рассадой, семенами, посадкой картошки и помидоров. По информации газеты «Известия», эксперты связывают эту тенденцию с кризисом.

Жить в России год от года нам становится трудней.

То преступность, то погода, то отсутствие рублей. Одиночные пикеты вырастают в мятежи. Бесконечные запреты. Безработица. Бомжи. Интернет увяз в сумбуре - ищет истину молва и при этом шлёт цензуре неприличные слова. И из вражьего окопа, как всегда, над этим всем хитро скалится Европа и звереет Дядя Сэм.

Только их мечты не катят! Посмотрев на эту жесть, всем народом скажем:

- Хватит! У России выход есть. К черту санкции и штаты! Лучше мы (без дураков!) все возьмемся за лопаты и поступим как Лужков. Дружно встав за грязной речкой, спину выгнем колесом и поля засеем гречкой, кукурузой и овсом. Ухнем здорово, ребятки! Пустим в ход Калининград, распахав поля на грядки до Камчатки - и назад.

Толки прочь и разговоры! Там и тут, во все концы, мы рассадим помидоры, перец, лук и огурцы. Дома в ящиках при жёнах (не ленитесь, мужики) на захламленных балконах растасуем кабачки. Рядом с репой и шпинатом прямо в комнате - вдоль стен - мы в ответ ехидным Штатам про запас посеем хрен. И из каждого окошка - сам собой придёт черёд - будет видно, как картошка кучерявая цветёт!

Издадим закончик ловко, чтобы люди взяли в толк, что выращивать морковку - это наш священный долг. Баклажан, укроп и мята, тыква, свёкла под рукой...

Что нам санкции, ребята! Что нам кризис мировой!

Перед тем, как сесть работать, проведи часок в земле (любят борщ домашний лопать и в деревне, и в Кремле).

Как начать, и всё такое (пикировка... решето...), точно знает баба Зоя.

Ну и «Яндекс», если что.

Надо верить, быть удаче, если нам сейчас страна даст по загородной даче и, конечно, семена. И пускай плюется злобой заграничное жульё! У России путь особый. И должно быть всё - своё.

Да, порой охота сока! Но, представьте, сколько трат - ждать, пока к нам из Марокко привезут сюда томат! Да у нас его до крыши! Или брать своё нельзя? Ведь Марокко, кто не слышал, это Африка, друзья.

Всё, пора менять порядки. Начинается сезон. Тяпку в зубы - и на грядки! Но сначала на балкон.